Общество
Темур Шашиашвили: «Сергей Багапш хотел восстановить дружбу и братство между грузинами и абхазами»

shashiashvili_temur2Лидер политического движения «Белые» Темур Шашиашвили выражает соболезнования абхазскому народу и семье Сергея Багапша. «Смерть Сергея Багапша причинила мне большую боль. За наше 25-летнее знакомство, долгую дружбу я не раз убеждался, что он всей душой любил свой народ, был благорасположен к грузинам и я уверен, в глубине души думал о единой Грузии. О многом говорит тот факт, что его супруга грузинка, ее сестра и ближайшие родственники и ныне проживают в Тбилиси», - говорится в траурном письме Шашиашвили.

Шашиашвили вспоминает последний телефонный разговор с Багапшем и заявляет, что Сергей Багапш хотел восстановить дружбу и братство между грузинами и абхазами. «Я как будто и сейчас слышу слова Сергея. Он сказал: «Вы, грузины, не должны обижаться на абхазов, причину нашего противостояния вы должны искать в самих себя и, в первую очередь, в своем правительстве. Если сегодня, когда и среди грузин, и среди абхазов еще много таких, кто знает цену взаимной дружбы, не произойдет прорыва, будущее не принесет ничего хорошего, так как следующие поколения будут полностью отчуждены друг от друга. Шанс такого большого прорыва есть у нас, поколения Жюли Шартава. Тем более, что в Абхазии особенное отношение к Жюли и мы, его друзья, чувствуем себя виноватыми из-за его трагической гибели». Так мог мыслить только думающий о будущем человек и именно таким был Серго», - сказано в письме Шашиашвили.

Напомним, что Сергей Багапш скончался 29 мая 2011 года, после перенесенной на правом легком операции. В связи с этим в Абхазии был объявлен трехдневный траур.