Право
Утиашвили доволен спецоперацией 26 мая

utiash_shotaКак заявил в передаче «Диалог» глава информационно-аналитического департамента МВД Шота Утиашвили, с учетом того, что в ночь на 26 мая в больницы попало немного людей и ни одна смерть не была прямым или косвенным результатом действий полиции, в общем операция по разгону акции прошла в соответствии со стандартами. По его словам, он доволен качеством операции и профессионализмом правоохранителей, однако не отрицает, что в отдельных случаях были допущены ошибки. «Мы смотрим видеокадры и если обнаружим, что имело место нарушение закона, будут проведены соответствующие процедуры», - заявил официальный представитель силовой структуры.

Что касается Ники Квинтрадзе, которого нашли мертвым спустя два дня после разгона акции, по утверждению Утиашвили, «в этом случае имела место фальсификация со стороны медиа, так как человек, который лежал на асфальте и якобы был Никой Квинтрадзе, на самом деле был другим. У погибшего при обнаружении руки и ноги не были связаны, а из морга тело всегда увозят со связанными руками и ногами».

Утиашвили коснулся также пропавших людей и отметил, что ни одна семья не обращалась в министерство ВД по поводу исчезновения ее члена. По его словам, министерство опубликовало список, в который внесены все пропавшие люди. «Мы задержали тех, кто бил по машине на улице Костава, водителей, которые сбили полицейского, а также кинцвисскую группу заговорщиков», - отметил он.