За рубежом
Йенс Столтенберг – Я верю в диалог с Россией – Если будет подходящий контекст, то я готов встретиться с Путиным

 Грузия, 24 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить «трудные отношения» Североатлантического альянса и Москвы. Об этом он рассказал в интервью агентству DPA, передает РБК. «Я верю в диалог с Россией. И поэтому если будет подходящий контекст, то я, конечно, готов встретиться с Путиным», — заявил Столтенберг.

Он назвал Россию «самым большим соседом» стран, входящих в альянс, в связи с чем НАТО должно стремиться к лучшим отношениям с ней, а для этого, по мнению Столтенберга, необходим диалог.

В Лондоне 4 декабря прошел саммит НАТО, по итогам которого страны-участницы приняли итоговую декларацию об угрозе для евроатлантической безопасности со стороны России. Тем не менее генеральный секретарь НАТО заявил, что в Североатлантическом альянсе не рассматривают Россию как врага.

Ранее Столтенберг говорил, что не видит непосредственной угрозы от России по отношению к какой-либо стране НАТО. В то же время альянс наблюдает, как Москва увеличивает свои инвестиции в новые вооружения, заключил он.

interpressnews.ge