Актуально
У Грузии образцовые отношения с Азербайджаном и Турцией - Давид Залкалиани

 Грузия, 24 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, состоявшаяся вчера встреча с главами МИД Турции и Азербайджана в трехстороннем формате, является показателем устойчивого политического диалога между тремя странами. Об этом Залкалиани сказал на совместной пресс-конференции с руководителями внешнеполитических ведомств Турции и Азербайджана.

По его информации, подписан новый план действий трехстороннего секторального сотрудничества на 2020-2022 годы, который определяет конкретные действия и планы общих интересов во всех сферах, а также и механизмы трехстороннего сотрудничества.

«Этот формат позволяет нам обсудить существующий в повестке дня трехстороннего сотрудничества широкий спектр в различных направлениях… По установившейся традиции, мы подписали новый план действий трехстороннего секторального сотрудничества на 2020 и 2022 годы. Это значительный документ, определяющий конкретные действия и планы общих интересов во всех сферах, а также и механизмы трехстороннего сотрудничества. В ходе встречи особое внимание было уделено совместным региональным транспортно-энергетическим проектам. Еще раз мы подчеркнули значение реализации проекта Транскаспийского трубопровода и роль Грузии, Азербайджана и Турции в вопросе транспортировки энергоресурсов из Каспийского региона в направлении Европы, а также в плане сотрудничества в обеспечении энергобезопасности», - заявил Залкалиани.

По его словам, они еще раз подтвердили готовность продолжать координацию для полноценной реализации трехстороннего энергетического коридора.

Как отметил Залкалиани, на встрече шла речь и об усилении сотрудничества бизнес-кругов трех стран и важности проведения трехсторонних бизнес-форумов.