ПУБЛИКАЦИИ
Аналитик рассказал о перспективах российско-грузинских отношений в 2020 году

 Грузия, 27 декабря, ГРУЗИНФОРМ.

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаил Нейжмаков считает, что 2020 год вряд ли принесет какие-то положительные подвижки в отношения между Грузией и Россией

"Осенью 2020 года Грузию ждут парламентские выборы. Внутриполитическая нестабильность будет влиять на внешнюю политику страны тоже. Грузинские лидеры будут оглядываться на то, как их любые даже самые осторожные шаги к диалогу с Россией будут против них использовать их внутриполитические оппоненты. Именно поэтому мы сейчас видим крайне осторожные высказывания первых лиц Грузии по поводу диалога с Россией", - сказал Нейжмаков в эфире радио Sputnik.

К таким высказываниям относится, например, заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о том, что нужен некий аналог "нормандского формата" для диалога с Россией, отметил аналитик. Еще одним похожим заявлением аналитик назвал слова Зурабишвили по поводу возможного участия представителя Грузии в праздновании Дня Победы в Москве в 2020 году и обсуждения этого вопроса во время визита на Украину.

"Скорее всего, любых публичных шагов, которые могут как-то поставить под удар действующее грузинское правительство, первые лица Грузии будут избегать как минимум до парламентских выборов. Очень мало вероятности, что 2020 год будет для российско-грузинского диалога особенно продуктивным. Это будет год достаточно прохладных заявлений со стороны официального Тбилиси, хотя возможно решение каких-то отдельных вопросов", - заключил Нейжмако.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений с 2008 года. Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

В настоящее время диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и представителя РФ Григория Карасина.