Политика
Празднование Дня Победы в Москве уже давно превратили в свадьбу без жениха! – Гулбаат Рцхиладзе

 Грузия, 30 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Руководитель Института Евразии и «Бессмертного полка Грузии», известный грузинский политолог Гулбаат Рцхиладзе пишет на своей Facebook-странице:

«Звонят журналисты постсовка, просят дать им интервью, а потом не публикуют - ведь правда глаза колит. Вот последний пример: одно очень крупное российское агентство спрашивает: «Должны-ли высокопоставленные представители руководства Грузии поехать на празднование 75-летия Победы в Москву?». Ожидание журналиста, что я начну монотонно рассказывать, как это было бы хорошо.
Но мой ответ: «Нет, не должны. Потому что между Грузией и Россией не только нет дипломатических отношений, но со стороны Грузии нет также никакого желания начать движение к восстановлению этих отношений. Более того, нет желания вести нормальный диалог, вместо превратившегося в клуб пенсионеров "Абашидзе-Карасин" и явно контрпродуктивного "женевского формата". Появление грузинских официальных представителей на параде в Москве было бы актом лицемерия и дипломатическим нонсенсом.
Но есть и другая проблема, может быть, более важная. Празднование Дня Победы в Москве уже давно превратили в свадьбу без жениха. Российский официоз до смешного избегает упоминания заслуг Верховного главнокомандующего в достижении Победы. Нет Победы без Верховного главнокомандующего. А его звали СТАЛИН - в скобках - ДЖУГАШВИЛИ. Это грузинская фамилия. Поэтому грузинам на таком празднике делать нечего!».
Журналисту мой ответ лично очень понравился, но я ему предсказал, что материал не пустят. Так и вышло. Свобода слова в России - то же самое, что и во всех других республиках бывшего Союза. Также звонили из Азербайджана, тоже крупное агентство, просили сделать комментарий и нажимали как-то очернить Армению. Я этого делать не стал, как и не буду очернять Азербайджан в угоду какому-либо армянскому журналисту. Мнение не опубликовали».