Политика
Арно Хидирбегишвили: Если сегодня грузинские солдаты не покинут Афганистан, то завтра их вернут в Ирак или перебросят в Иран

 Грузия, 8 января, ГРУЗИНФОРМ. «Несмотря на празднование Нового года и Рождества Христова, моей заметкой на Фейсбук о возможных последствиях конфликта США с Ираном и его союзниками поделились сотни пользователей сети, которые понимают весь трагизм создавшейся ситуации. Ведь сегодня человечество стоит намного ближе к гибели, чем во время Карибского кризиса, и одной из первых, кто может навечно исчезнуть в развернувшейся бездне, будет Грузия.

После окончания «Арабской весны» и «Исламского государства» пришло время осуществить новый американской проект с многомиллиардным бюджетом, где декорациями служат страны Ближнего Востока. Только вот, в отличие от Голливуда, взрывы и кровь здесь - подлинные…

Как всегда, залогом успеха был сценарий – невероятно примитивный, а поэтому – безотказный. Госсекретарь Помпео, работающий на кандидата в президенты Байдена, давил на гипертрофированное самолюбие Трампа и вконец уговорил его убить генерала Сулеймани. «Была, не была! - подумал великий шоумен и по совместительству - президент США, - на носу - выборы, начну-ка их оглушительным аккордом! Заодно обрадую Израиль, а Путин побурчит, да перестанет, ведь цены на нефть взлетят и Россия заработает немерено!».

Но Сулеймани – это не бен Ладен, убийство которого сошло с рук Обаме, а иранцы – это не грузины, которые простили Саакашвили смерть своих детей, поэтому генерал, ставший легендой при жизни и которого очень боялись США, будет отомщён без всякого сомнения.

Чего греха таить, во всей это ситуации меня большей всего беспокоит судьба моей родины, но я не замечаю, что власти Грузии принимают какие-нибудь превентивные меры. Например, мы пока не услышали заявления Министерства обороны о полном выводе грузинского военного контингента из Афганистана. Неужели не понятно, что США, которые уже начали переброску войск в регион предполагаемого конфликта, могут в любую минуту потребовать от Грузии, которая связана с Пентагоном Хартией о стратегическом партнёрстве, снова послать своих военнослужащих в Ирак? А в случае наземной операции – в Иран?! И что военные действия сразу же перекинутся на Афганистан? Поэтому если Грузия сегодня не заберёт своих лучших солдат с чужой войны, они останутся там навсегда…

А ещё мне интересно – что планирует грузинская власть в отношении Ирана, который является крупным экономическим партнёром Грузии в плане экспорта – импорта, бизнеса и инвестиций, а в перспективе – транспортных и газовых магистралей? Существует ли в правительстве план – как поступить, если завтра США потребуют от Грузии солидарности в отношении уже объявленных антииранских санкций и прекращения авиасообщения с Ираном, как с воюющей против Америки стороной? А также депортации проживающих в Грузии иранцев, как потенциальных шпионов и террористов?

На стороне Ирана - Россия и Китай, крупнейшие экономические партнёры Грузии, да и лидеры Евросоюза – Германия и Франция, а значит и НАТО не горят желания ввязываться в войну на стороне США. Точнее – сегодняшнего президента США, потому что чем больше Трамп будет погрязать в войне – тем выше будут подыматься шансы Байдена стать президентом США в октябре с.г.

Но даже если грузинская власть осмелится отказать США предоставить свою территорию в качестве логистического коридора для переброски вооружения и живой силы к театру военных действий, а также откажется от американского гранта в 130 миллионов долларов на вооружение в 2020 году, сделав выбор в пользу экономического сотрудничества с Россией, Китаем и Ираном, что пополняет грузинский госбюджет миллиардами долларов, США просто так никуда не уйдут! «Мы не уйдём из Ирака, пока нам не заплатят за построенную нами военную базу!», - заявили США в ответ на требование Парламента Ирака вывести войска. «Мы не уйдём из Грузии, пока нам не вернут 5 миллиардов долларов, которые мы перечислили Саакашвили после войны с Южной Осетией, пока грузины не вернут все деньги, потраченные нами на вооружение и обучение грузинской армии, на строительство военных объектов!», - заявит Вашингтон официальному Тбилиси, - а иначе мы разрушим все грузинские культурные памятники, как в собираемся сделать в Иране и как сделало созданное нами Исламское Государство в Сирии!», - пишет на своей Фейсбук-странице Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.