ПУБЛИКАЦИИ
Нана Какабадзе: Власти Грузии легализуют свои беззакония

kakabadze_nanaГрузинский парламент одобрил так называемую «Хартию свободы» — документ, запрещающий использование на территории страны фашистской и коммунистической символики, вводящий запрет на профессию для многих из тех, кто «сотрудничал» с советской властью, а также предполагающий еще целый ряд ограничений прав и свобод. О том, какой была реальная цель принятия хартии, в интервью «Росбалту» рассказала руководитель грузинской неправительственной организации «Бывшие политзаключённые за права человека» Нана Какабадзе.

— Госпожа Какабадзе, для чего, по вашему мнению, был принят этот документ, как вы можете его оценить?

— Политика такова, что правительство, когда делает что-либо незаконное (как правило, это всем ясно), нуждается в оправдании. Тогда ищутся законы, якобы действующие в демократических западных странах. Эти законы принимаются, и таким образом антизаконные действия становятся уже законными.

Я думаю, что хартия также была принята для этого. Прослушивание телефонных разговоров, недопущение  «не своих» людей на определенные должности, репрессивные действия против граждан: все это существовало уже давно, а теперь эти действия будут возведены в ранг закона. Все это явно подпадает под действие хартии.

— Можно ли говорить, о том, что в Грузии началась «охота на ведьм»?

— Она у нас уже давно началась. Все митинги, которые были разогнаны силой, – яркие примеры этому. Последний пример — демонстрация, прошедшая в Тбилиси 26 мая. То что произошло — даже нельзя назвать разгоном демонстрации. Это расправа над инакомыслящими. Весь мир увидел облаву на инакомыслящих. Кстати, по официальным данным, жертвами стали четыре человека, хотя люди видели, что жертв было гораздо больше – около восемнадцати человек. Так что «охота на ведьм» не началась с принятием этой хартии.

— Некоторые положения хартии вступают в силу немедленно, остальные – с 1 января 2012 года. Почему?

— Я не знаю, почему произошло такое разделение. Могу лишь предполагать, что это как-то связано с предстоящими в следующем году парламентскими выборами. Возможно, правительство допускает, что после новых выборов в Грузии не будет такого, как сейчас, по сути, однопартийного, ручного парламента. Да, сегодня вступят в силу какие-то положения хартии или через год, никакого значения это уже не имеет.

— Помимо запрета на символику, «Хартия свободы» регулирует вопросы движения финансовых потоков из-за границы. Как вы оцениваете такую меру?

— Теперь грузинские банки обязали информировать правоохранительные органы о крупных денежных переводах из-за рубежа. Говорят, таким образом можно предотвратить финансирование террористических организаций и коррупционные преступления. Но это и раньше делалось. Неофициально, правда, банки информировали органы о движении средств. И все знали, что это так, даже иностранцы знали, что существует такой контроль в банках. Просто сейчас нужно сделать так, чтобы не к кому было предъявить претензии. Это тоталитарный контроль. Иными словами, закон принят не только против коррупции и терроризма, но для тотального контроля над всем и всеми.

— Вводятся запрет и ограничения занимать определенные посты людям, в прошлом работавшим в советских спецслужбах, занимавшим руководящие посты в Компартии и комсомоле. Может ли такой запрет не создать дополнительные проблемы для грузинского общества?

— Не думаю. У нас на работу и без этого не принимают людей, которые не имеют доверия со стороны правительства и спецслужб. Это характерно не только для государственных структур. Даже рядовым сотрудником частного бизнеса может не стать человек, если он не имеет «хорошей» биографии. То есть если он замечен в участии в митингах, манифестациях, имеет связи с оппозицией. Контролируется все, даже Facebook. Если в графе «друзья» выявляются инакомыслящие, это уже сигнал к тому, чтобы отказать человеку в должности даже в частной конторе.

— Но ведь автором хартии является председатель оппозиционной фракции «Сильная Грузия» Гия Тортладзе. Как это связать с вашими утверждениями, что хартия выгодна правящему режиму?

— Тортладзе — это фасад. Только для ширмы. Законы, которые принимает нынешний парламент, пишутся в одной конторе – в «Институте свободы» (близкое к Михаилу Саакашвили НПО – «Росбалт»). А парламент – заверяет, как нотариус.

— Насколько хартия была списана с западных образцов?

— Это не в прямом смысле калька. Учитывался грузинский менталитет. Но в каждой статье есть поправки, которые приемлемы для нынешнего правительства.

Беседовал Дмитрий Пановкин

http://georgadze.org/node/1016