Право
Грузия ухудшила позиции в Индексе паспортов

 Грузия, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. Грузия заняла 53-е место в Индексе паспортов, согласно глобальному рейтингу - 2020, граждане Грузии могут посещать без визы 116 из 227 стран, говорится на сайте швейцарской консалтинговой компании Henley&Partners.

Грузия опустилась на две строчки в Индексе. По данным исследования, с предыдущей публикации рейтинга количество безвизовых для Грузии стран увеличилось на две.

Возглавила список Япония, граждане которой могут посещать 191 государство. Следом за ним идут Сингапур (190 стран), Германия и Южная Корея (обе — по 189).

Что касается соседей Грузии, Россия расположилась на 51 месте с безвизовым доступом в 118 стран, Турция - на 55-м (111 направлений), Азербайджан - на 76-м (67 направлений), Армения - на 81-м (62 направления).

Аутсайдерами рейтинга являются Афганистан (26 направлений), Ирак (28 направлений) и Сирия (29 направлений).

Henley & Partners выступает в качестве советника правительств различных стран при разработке и внедрении программ гражданства или вида на жительство через инвестиции. Henley & Partners привлекла более 8 миллиардов долларов в экономики стран по всему миру через различные инвестиционные программы.