Общество
Напряженность между Ираном и США приведет к экономическому спаду на Ближнем Востоке, что может оказать негативное влияние и на Грузию - Вахтанг Чарая

 Грузия, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. Напряженность между Ираном и США с большой вероятностью приведет к экономическому спаду на Ближнем Востоке, и это в дальнейшем может оказать негативное влияние и на Грузию, - об этом заявил директор Центра анализа и прогнозирования ТГУ Вахтанг Чарая. По его словам, ожидаемы новые торговые войны и новые волны санкций.

«Проблемы могут возникнуть не только для Грузии, но и для мировой экономики. Ожидаемо, и уже поднялись цены на нефть, кроме того, напряженность между Ираном и США с большой вероятностью может привести к экономическому спаду на Ближнем Востоке, что будет выражаться в снижении инвестиций и туризма в регионе. Ожидаются также новые торговые войны и новые волны санкций.

Что касается Грузии, то вышеперечисленные факторы могут нанести ущерб Грузии как прямо, так и косвенно. Что касается прямого, для Грузии существует высокий риск потери иранских туристов (около 100 миллионов долларов дохода) и иранского рынка для грузинского экспорта (около 2% грузинского экспорта приходится на Иран), а также дешевой импортной продукции (около 2% грузинского импорта приходится на Иран). С большой вероятностью, сократятся и иранские инвестиции в Грузию, но из-за их небольшого объема этот вопрос не заслуживает детального рассмотрения, как и вопрос о денежных переводах. Кроме того, Грузия может пострадать и из-за ослабления своих соседей (Азербайджана, Армении, Турции)», - сказал Чарая.