Общество
Самолеты из Грузии в Иран летают в обычном режиме

 Грузия, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. Рейсы из Грузии в Иран осуществляются в обычном режиме, сообщили Sputnik Грузия в компании TAV Georgia, управляющей Тбилисским и Батумским международным аэропортами.

По информации представителя компании, из Тбилиси в Иран летают две авиакомпании - Taban Airlines и Qeshm Air. Taban Airlines осуществляет рейсы четыре раза в неделю, а Qeshm Air – ежедневно.

Утром в среду, 8 января, недалеко от тегеранского международного аэропорта имени имама Хомейни разбился лайнер Boeing 737 "Международных авиалиний Украины". На борту самолета находились примерно 180 человек, никому из пассажиров спастись не удалось.

К настоящему моменту в МИД Украины располагают следующими сведениями о гражданстве жертв: в авиакатастрофе в Иране погибли 82 иранца, 63 гражданина Канады, 11 – Украины (в том числе 9 членов экипажа), 10 – Швеции, 4 – Афганистана, по 3 – ФРГ и Британии.

После этого Украина объявила о временной приостановке полетов над Ираном. Кроме того, не менее десяти крупных авиакомпаний временно отказались от полетов над территориями Ирана и Ирака. Решение перевозчиков связано с ракетными ударами, нанесенными этой ночью иранской армией по военным базам США в Ираке.

Singapore Airlines, China Airlines и польская компания LOT перенаправили свои самолеты в обход воздушного пространства Ирана. Кроме того, о прекращении полетов как над Ираном, так и Ираком объявили австралийская Qantas Airways, тайваньская EVA Air, малазийская Malaysia Airlines, французская Air France и немецкая авиакомпания Lufthansa.

Ранее США ввели запрет на полеты коммерческой авиации над территорией Ирана и Ирака. Авиакомпании Emirates Airline и Flydubai отменили рейсы в Багдад.

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям не совершать полеты в воздушном пространстве Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов. Представители авиакомпаний "Уральские авиалинии" и S7 Airlines отметили, что рассчитывают альтернативные маршруты самолетов.