Общество
Власти оставили Тбилиси без говядины

xortsiУже несколько дней в тбилисских рынках не продается говядина. Министерство сельского хозяйства Грузии запретило ввозить в столицу мясо, произведенное в регионах. Этот запрет не касается бойни «Натахтари» и «Телети», где закупочная цена мяса уже достигла 13 дари. Это означает, что цена за килограмм говядина на рынке поднимется до 18-20 лари.

Корреспондент Грузинформа сообщает, что он сам был свидетелем акции протеста реализаторов мяса на территории близлежащей с дезертирским рынком. Участники акции опротестовали решение службы безопасности продовольствия, на основании которого у них нет возможности продавать мясо и вынуждены сдавать живой скот в бойни «Натахтари» и «Телети», По их заявлению несколько месяцев тому назад на мясном рынке искусственно была создана монопольная среда для «Натахтари» и «Телети» - с предоставлением эксклюзивного права производства говядины. Рядовые граждане страдают от прибыльной деятельности монополистов, для покупателя продукт дорожает, реализаторы же не могут продавать свой продукт по приемлемой для них цене. По заявлению участников акции ограничение их деятельности является убыточным и неприемлемым как для производителей, так и для реализаторов говядины.

За последние два дня говядина подорожала на 3-5 лари. Реализаторы говорят, что если им не будет предоставлена возможность свободной торговли, в столице возникнет дефицит мяса. Они заявляют, что должны иметь право заготовлять мясо в регионах, поскольку наличие всего лишь двух бойнь и транспортирование туда живого скота обходится чересчур дорого, что является нерентабельным для производителя, а так же отражается на цене, которую должен платить покупатель. Эти две бойни, фактически оставили их без работы, без всякого дохода – поскольку им запретили ввозить в и продавать Тбилиси мясо, как на оптовом, так и на розничном рынке.