Общество
Я не вижу доказательств того, что Иран планировал нападения на четыре американских посольства - министр обороны США

 Грузия, 14 января, ГРУЗИНФОРМ. Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что президент США Дональд Трамп не предоставил конкретных доказательств о намерении иранского генерала Касема Сулеймани атаковать американские дипведомства, передает iz.ru.

«Президент не привел конкретных доказательств. Он сказал, что верит в это. Я не вижу ни одного (доказательства. — Ред.) в отношении четырех посольств», — заявил глава Пентагона в программе «Лицом к нации» на CBS News.

Эспер подчеркнул, что разделяет точку зрения Трампа о вероятной подготовке нападений на американских дипломатов. Тем не менее на данный момент правительство США «не ожидает дальнейших атак», подытожил Эспер.

Кроме того, демократы в конгрессе США, запросившие обоснование убийства Сулеймани, утверждают, что представленные им разведданные не продемонстрировали доказательств «неизбежной» угрозы для американского персонала в регионе.

3 января американские ВВС нанесли удар по аэропорту Иранка и убили главу спецподразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.

По словам Трампа, Сулеймани якобы планировал нападения на иранские посольства, а постпред США при ООН Келли Крафт назвала ликвидацию генерала «самообороной.

В ответ Иран 8 января нанес ракетный удар по двум американским базам в Ираке.