Политика
ГРУЗИНФОРМ: NDI «отомстил» Иванишвили за недоверие и нарисовал желаемую картину

 Грузия, 17 января, ГРУЗИНФОРМ. Лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе и мэр Тбилиси Каха Каладзе лидируют в рейтинге положительного отношения к политикам.

Согласно опросу, проведенного Национальным демократическим институтом (NDI), 34% респондентов положительно оценивают лидера «Европейской Грузии» Давида Бакрадзе, 22% — отрицательно.

Согласно этому же опросу, 34% респондентов положительно оценивают деятельность Кахи Каладзе, 22% — отрицательно.

Лидер партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили пользуется одобрением 17% респондентов, 49% — отрицательно.

Согласно опросу, президента Грузии Саломе Зурабишвили получила 13% положительных отзывов, 49% — отрицательных.

Полевые работы исследования были проведены в период с 19 ноября по 13 декабря 2019 года в масштабе Грузии (за исключением оккупированных территорий). На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 2,180 человек.

Исследования NDI проводятся при финансовой поддержке UK аid правительства Великобритании. Опросы проводит CRRC-Грузия.

Средний предел погрешности +/- 1,9%.

P.S. Даже учитывая общеизвестный факт, что все соцопросы института NDI и его партнёров в Грузии являются заказной моделированной картинкой, которую хотели бы видеть здесь известные западные организации, они представляют большой интерес для политиков и экспертов. К примеру, вышеприведённая информация свидетельствует, что: 1 — NDI расквитался с Бидзиной Иванишвили, который в последнем интервью обвинил его социследования в ангажированности и даже написал об этом жалобу в Конгресс США; 2 — NDI создал общественное мнение, что в результате парламентских выборов — 2020 к власти придут не главные силы — соперники, то есть «Грузинская мечта» Иванишвили и «Национальное движение» Саакашвили, а находящиеся сегодня на «вторых ролях», то есть — пользующийся популярностью столичный мэр Каладзе, при условии что он создаст свою партию, и придаток «Нацдвижения» — партия «Европейская Грузия» и одним из её безликих лидеров — неконфликтным бывшим председателем Парламента Бакрадзе.