Политика
ГРУЗИНФОРМ: NDI перепутал цифры сторонников и противников вступления Грузии в ЕС и НАТО

 Грузия, 17 января, ГРУЗИНФОРМ. Количество сторонников вступления Грузии в ЕС увеличилось на 4 процента и составляет 82 процента, — об этом говорится в исследовании Национального демократического института (NDI).

На вопрос — является ли заявленная цель Грузии стать членом Европейского союза приемлемой, 82 процента респондентов ответили, что это приемлемо, а 10 процентов — неприемлемо, а восемь процентов не знает.

Согласно предыдущему опросу, который охватывал июль 2019 года, сторонники членства в ЕС составляли 78 процентов, а противники — 14 процентов.

Что касается НАТО, то на вопрос — является ли заявленная цель грузинского правительства стать членом НАТО приемлемой, 74 процента респондентов ответили, что это приемлемо. 14 процентов — неприемлемо и 11 процентов не знают.

Полевые работы исследования были проведены в период с 19 ноября по 13 декабря 2019 года в масштабе Грузии (за исключением оккупированных территорий). На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 2,180 человек.

Исследования NDI проводятся при финансовой поддержке UK аid правительства Великобритании. Опросы проводит CRRC-Грузия.

P.S. Вышеизложенная информация является ярким примером — почему т.н. исследования этого американского института давно не вызывают доверия в Грузии. Скорее всего, NDI просто переставил цифры — количество противников вступления Грузии в ЕС и НАТО приписал сторонникам её евроатлантического курса. Большинство населения Грузии всегда скептически относились к вступлению Грузии в эти организации, которые, практически, отказали ей в членстве. А в свете последних событий на международной арене даже декларируемые западные ценности вызывают у граждан, в лучшем случае, сарказм, а часто — агрессивную неприязнь.