Актуально
Спутники обнаружили в Черном море у берегов Грузии залежи нефти

navtobi4Наблюдения за нефтяными загрязнениями Черного моря позволил обнаружить естественный источник нефти в юго-восточной части моря, в районе грузинского города Поти.

Об этом сообщает компания «СканЭкс». Специалисты компании совместно с учеными из Института океанологии имени П. П. Ширшова проанализировали серию радиолокационных изображений, полученных в период с 1993 по 2011 годы. Снимки позволили установить связь естественных проявлений нефти, наблюдаемых на поверхности моря, с процессами образования и миграции нефтеуглеводородов в осадочном комплексе юго-восточной части Черного моря. Источник расположен на дне моря в точке с координатами 41º58'59'' с.ш. и 41º07'30'' в.д. на глубине около 1050 метров и работает с периодичностью 0,3 – 5 часов.

«Такая природная инфильтрация нефти представляет собой одну из характерных особенностей этой части Черного моря. Оценки выбросов нефти могут быть получены путем измерения площадей пятен на радиолокационных изображениях и на основе простых физических соображений, связывающих толщину нефтяной пленки с ее окраской, которая меняется от радужной в месте всплытия до серебристо-серой на периферии пятна, - пояснил старший научный сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Андрей Иванов.

По оценкам специалистов ИО РАН, выход на поверхность нефти в юго-восточной части Черного моря только от данного источника с учетом постоянного истечения может обеспечивать поставку в среднем от одной до восьми тонн в день или от 400 до трех тысяч тонн нефти в год. Максимально возможные оценки объемов естественных выбросов нефти из недр в этом месте по данным космической радиолокации могут достигать семи тысяч тонн нефти в год, говорится в сообщении.

Как отмечают грузинские специалисты-нефтяники, эти оценки совпадают с данными, имеющимися в соответствующих структурах Национальной академии наук (НАН) Грузии и в других НИИ страны. В случае надобности имеющиеся в этой отрасли у грузинских ученых научные разработки могут быть эффективно задействованы.