Право
Задержали участников акции протеста во время премьеры фильма об августовской войне

agvistos_xuti_dge25 июня в Тбилиси на цетральном проспекте правоохранителями были задержаны пять человек, которые пытались выразить протеста у кинотеатра «Руставели», где должна была начаться премьера нашумевшего голливудского фильма «Пять дней августа».

Для участия в премьере фильма, посвященного тематике августовской российско-грузинской войны 2008 года, в Тбилиси побывали голливудские актеры Энди Гарсия, Шерон Стоун и другие.

Премьера фильма режиссера Рени Харлина «Пять дней августа» прошла в Тбилиси 5 июня и церемония активно освещалась грузинскими телекомпаниями.

Актер Энди Гарсия в фильме исполняет роль президента Саакашвили. Шерон Стоун, которая прилетела в Тбилиси из Москвы, где участвовала в церемонии награждения Муз-ТВ 2011, в самом фильме не участвует. В Тбилиси она присутствовала на премьере фильма, а также на благотворительном ужине, который прошел после премьеры, и пожертвования с которого пойдут на помощь семьям, пострадавшим во время августовской войны.

Оппозиционер Лаша Чхартишвили, который вместе с другими активистами намеревался провести акцию с плакатом «Августовские дни праздник для Саакашвили, а для Грузии трагедия», был задержан полицией недалеко от кинотеатра "Руставели", где для премьеры фильма был проложен специально красный ковер. Чхартишвили был обвинен в мелком хулиганстве и неповиновении полиции. С теми же обвинениями были задержаны еще трое человек.

В тот же день позже Лаше Чхартишвили Тбилисский городской суд присудил 10-дневный арест, а трем остальным был выписан штраф в размере 400 лари и их освободили из зала суда.

Также 5 июня у гостиницы "Radisson Blue Iveria", где и проживали прибывшие в Тбилиси голливудские звезды, стояли участники акции протеста с англоязычными баннерами: «Дешевая пропаганда не является искусством», «Не создавайте шоу из войны». По словам участников акции, фильм является «тратой днег на бесполезную пропаганду».

Режиссер фильма Рени Харлин заявил, что бюджет фильма составил 12, а не 20 миллионов долларов США, как об этом было сказано в 2009 году при планировании съемок фильма.

Основной сюжет фильма повествует об американском журналисте, которого в фильме играет актер Руперт Френд, и его операторе, которые в дни августовской войны оказались в центре событий.

Еще за два года до премьеры этого фильма в Тбилиси «Первый канал» государственного телевидения России показал фильм, снятый на тему августовской войны, который отражает российскую официальную версию происходившего.

А теперь эта голливудская версия, как бы ответ на российскую картину.