Право
Народный защитник обращается к государственному инспектору с целью изучения законности действий Теи Цулукиани

 Грузия, 23 января, ГРУЗИНФОРМ. Народный защитник Грузии обращается к государственному инспектору с целью изучения законности действий министра юстиции. Об этом сообщили в аппарате Народного защитника.

В частности, 22 января Народный защитник обратился к государственному инспектору с просьбой изучить законность факта обнародования министром юстиции видеозаписей на заседании комитета по правам человека и гражданской интеграции в парламенте Грузии 21 января 2020 года.

«Две из видеозаписей отображали конкретные отрезки визита поверенных Народного защитника к заключенным в пенитенциарных заведениях. Записи в тот же день были также размещены на странице Министерства юстиции в Facebook. В публично распространенных записях лица поверенных Народного защитника не закрыты и могут быть легко идентифицированы.

Органический закон Грузии «О Народном защитнике Грузии» запрещает какое-либо наблюдение и слежку со стороны Министерства юстиции за встречей поверенных Народного защитника и заключенных.

Кроме того, приказ министра по исполнению наказаний и пробации Грузии №35 от 19 мая 2015 года устанавливает правила осуществления визуального и / или электронного наблюдения и контроля, хранения, удаления и уничтожения записей в пенитенциарных учреждениях. Приказ устанавливает конкретное основание архивирования видеозаписей, цель их архивирования, ответственных за архивирование лиц, процедуру и срок хранения.

Поскольку в ходе видеозаписи, отображающей встречу одного из поверенных Народного защитника и заключенного, не выявляются никакие противоправные действия и не ясна цель архивирования видеозаписи, Народный защитник считает, что в процессе архивации видео и хранении в течение длительного времени со стороны Министерства явны противозаконные действия. Кроме того, в эпизоде обоих поверенных обнародование идентифицирующих их видеокадров нарушает требования закона Грузии «О защите персональных данных».

Соответственно, Народный защитник призывает службу государственного инспектора изучить действия министра юстиции, оценить вопрос законности получения и распространения упомянутых видеозаписей и применить имеющийся в его распоряжении механизм санкций.

Кроме проверки вышеупомянутых вопросов, Народный защитник считает целесообразным, чтобы государственный инспектор изучил общую практику архивирования видеозаписей в Министерстве юстиции и в случае выявления других противозаконных действий предпринял соответствующие закону мероприятия», - отмечается в информации.