Политика
Аслан Бжания будет баллотироваться в президенты Абхазии - ТАСС

 Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Один из лидеров абхазской оппозиции, депутат парламента Аслан Бжания заявил, что намерен принять участие в назначенных на 22 марта выборах президента Абхазии.

"Да, я планирую баллотироваться в качестве кандидата в президенты на выборах 22 марта. Состояние дел требует, чтобы лучшие умы и честные, не вороватые люди объединились в команду, которую я буду возглавлять", - сказал Бжания в понедельник в эфире государственного абхазского телевидения.

Комментируя ситуацию, когда он в апреле 2019 года был в тяжелом состоянии госпитализирован в Московскую клинику им. Буянова, оппозиционер заявил, что его отравили. "Имело место внешнее токсическое воздействие, причем неоднократное. Тип токсического заряда - диметилртуть, есть заключения Мюнхенской и Варшавской лабораторий. Через несколько дней после моей госпитализации пришлось уложить в больницу двух офицеров охраны с такими же симптомами, но дозировка поменьше", - сказал политик.

Бжания полагает, что у него могли быть враги из-за профессиональной деятельности, он выразил готовность сотрудничать со следствием, если генпрокуратура желает расследования этого факта.

Аслану Бжании 57 лет, он одним из первых заявлял в 2019 году о своем участии в президентских выборах, назначенных на июль, однако в апреле 2019 года в тяжелом состоянии был госпитализирован в московскую клинику им. Буянова. Родственники и друзья политика утверждали, что Бжанию отравили, спикер парламента Валерий Кварчия в мае во время митингов оппозиции с требованием перенести президентские выборы, ссылаясь на данные медиков, исключил возможность отравления. Выборы с июля 2019 года по договоренности с президентом Раулем Хаджимбой перенесли на август и Бжания был зарегистрирован в качестве кандидата в президенты, но впоследствии он снялся с предвыборной гонки из-за затянувшегося после тяжелой болезни лечения.

ЦИК Абхазии назначил на 22 марта повторные выборы президента на основании решения кассационной коллегии судей Верховного суда по административным правонарушениям, признавшей итоги выборов главы республики, прошедших 8 сентября 2019 года, недействительными.

С 22 января началась регистрация инициативных групп и партий, а также выдвижение кандидатов в президенты, однако пока в ЦИК зарегистрирована лишь партия "Акзаара" ("Единство"), которой руководит экс-министр внутренних дел Леонид Дзапшба.

ТАСС