Политика
Лидер абхазской оппозиции Бжания объяснил, зачем общался с грузинскими журналистами

 Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Лидер оппозиции Абхазии Аслан Бжания объяснил государственному телеканалу AT, зачем пошёл на контакт с грузинскими средствами массовой информации.

В частности, он процитировал первого президента Владислава Ардзинба грузинскому телевидению в 1997 году. Тогда Ардзинба сказал: "Я верю в то, что Грузия и Абхазия будут нормально развиваться, и наступит момент, когда мы сможем протянуть руки друг другу. Я никогда не видел в грузинском народе образ врага. Нам надо сесть вместе и доработать то, что не доработано. Я всегда готов к встрече с руководством Грузии".

По словам Бжания, это – наказ тем, кто занимается политикой в Абхазии. "Это наказ, как выстраивать отношения, в том числе с Республикой Грузия, – полагает он. – Мне позвонили на телефон и представились грузинским изданием, спросили, готов ли я дать интервью. Конечно, готов. Я не намерен обсуждать ни с кем вопросы независимости Абхазии, ее суверенитета и территориальной целостности. Этот вопрос решен раз и навсегда".

При этом Бжания, который намерен баллотироваться на пост президента республики, напомнил, что Абхазия и Грузия – соседи и имеют много различных экономических контактов.

"По данным министерства сельского хозяйства и государственного таможенного комитета, мы в год заготавливаем примерно 10 тысяч тонн ореха. По данным той же таможни, экспортируют в Россию до 1 тысячи тонн. 9 тысяч тонн уходит в Грузию. И на этом обогащаются несколько чиновников. Это они проплачивают политику и журналистов, которые поднимают вой по этому вопросу. Надо нам этот вопрос решать или наши орехи на границе улетают в космос? Или они оказываются на территории Грузии? Государство должно это контролировать. Как это сделать, не общаясь с противоположной стороной?" – недоумевает политик.

Источник: kavkazr.com