Политика
Арно Хидирбегишвили: У Грузии и США нет общих ценностей

     Почти ежедневно на имя премьер-министра Грузии Георгия Гахария приходят письма американских конгрессменов и сенаторов с резкой критикой грузинской власти (см. 11 фото – перечислены по порядку). Пит Олсон и Брайан Бабин, сопредседатели «Группы поддержки Грузии» в Конгрессе США Адам Кинзингер и Джеральд Коннолли, председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам Элиот Энджел и член того же Комитета Майкл Маккаули, председатель Комитета Сената США по международным отношениям Джеймс Риш и член того же Комитета Джин Шахин, Марквейн Маллин, Роджер Уикер и Уилл Хард обвиняют правительство, парламент, правящую партию «Грузинская мечта» и её председателя Бидзину Иванишвили в том, что Грузия, якобы, сошла с пути демократических реформ и евроатлантической интеграции:

- в отказе от создания демократических институтов и судебной реформы - назначении подконтрольных власти 14-ти судей Верховного суда;

- в отказе от реформирования избирательной системы – от проведения предстоящих в октябре парламентских выборов полностью по пропорциональной системе;

- в преследовании оппозиции по политическим мотивам и применении силы для насильственного подавления массовых демонстраций, «пока ещё мирных» («Ночь Гаврилова»);

- в создании аккаунтов на Facebook, распространяющих антидемократические антизападные настроения;

- в изгнании из Грузии американских инвесторов, на которых оказывали политическое давление («Консорциум развития Анаклия»), в притеснении американских бизнес-интересов с целью экспроприации имущества американских компаний («Frontera Resources»).

   Авторы писем сомневаются, что «Грузия по-прежнему солидарна общим с США ценностям» и заявляют, что подобные действия «открывают двери для российского вмешательства в страну и во весь регион»; называют правительство Грузии коррумпированным, а Иванишвили – марионеткой Путина, проводящим в Грузии российские интересы. Американские законодатели открыто ставят ультиматум – если, мол, грузинские власти не станут сотрудничать с новоприбывшем в Грузию послом США, то есть - не станут неукоснительно выполнять инструкции Келли Дегнан, то США будут вынуждены отказаться от партнёрства с Грузией и примут против неё санкции - внесённый в Палату представителей США «Закон о санкциях за справедливую деловую практику в Грузии». Более того - они угрожают, что «окажут протестному движению в Грузии», то есть – объединённой оппозиции, «американскую поддержку, в которой она так нуждается».

   Вовсе не удивительно, что организаторами этой проплаченной PR-кампании являются безусловный лидер объединённой оппозиции Михаил Саакашвили и его дядя – шпион Тимур Аласания, непосредственно раздающий деньги американским лоббистам. Но почему Вашингтон уже даже не утруждает себя скрывать, что контролирует грузинскую власть, о чём свидетельствуют вышеуказанные публичные письма с Капитолийского холма? Более того – содержащиеся в письмах призывы к смене власти являются грубым вмешательством во внутренние дела независимого государства - деянием, уголовно наказуемым грузинской Конституцией. И самое главное: допустим, я тоже – далеко не в восторге от власти «Грузинской мечты», но разве можно строить все обвинения на фейках?! Ведь письма высокопоставленных американцев являются ничем иным, как посредственным пересказом лживых доносов объединённой оппозиции из Тбилиси – «Нацдвижения» Саакашвили, «Европейской Грузии» Бокерия, братьев - «республиканцев» и Нино Бурджанадзе, всегда поддерживающей связи с США.

   Впрочем, чему тут удивляться? Разве США не создали фейк о наличии химического оружия у Ирака и, якобы, поэтому начали против него войну? Разве США не выдумали фейк, что генерал Сулеймани планировал теракты против американских посольств, и, якобы, по этой причине убили его?! Фейками оправдывали американское присутствие в Югославии и Афганистане, Йемене и Египте, Тунисе, Ливии и Сирии…

   А чем ответил официальный Тбилиси? Может, санкциями против авторов фейковых пасквилей, запретив одиннадцати вышеперечисленным конгрессменам – сенаторам посещать Грузию? Нет! Может, в МИД вызвали посла США и вручили протестную ноту, как поступили бы в Азербайджане, Турции, России и в любой, уважающей себя, стране? Да нет же! Скорее напротив – премьер-министр Грузии пригласил нового Чрезвычайного и Полномочного посла США, чтобы принести ей заверения в совершеннейшем своём почтении… Тбилиси ответил приторными до тошноты оправданиями – мол, дорогие наши стратегические партнёры, у вас, мол, не совсем верная информация и поэтому мы целой парламентской делегацией, вместе с председателем парламентам и с министром индел уже летим к вам в Вашингтон с объяснениями! Тем не менее, мы обязательно учтём все ваши замечания и исправимся. И только лишь мэр Тбилиси Каладзе и министр обороны Гарибашвили заявили, что негоже друзьям общаться посредством открытых писем, но тут же подчеркнули, что альтернативы стратегическому партнёрству с США для Грузии не существует.

   Так по какому же праву США позволяют себе публично поучать власть Грузии, чего кроме них не делает ни одна страна и чего они сами не делали даже во времена страшного преступления Саакашвили в августе 2008 года?

По двум причинам, первая из которых – деньги. США не уйдут из Грузии, даже если об этом её попросит грузинская власть, пока Грузия не вернёт США полученные по разным статьям миллиарды долларов, большая часть из которых была присвоена Саакашвили и его приспешниками. Подобное Дональд Трамп 6 января заявил в отношении Ирака: «Мы не уйдём из Ирака, даже если об этом нас попросят иракские власти, пока нам не вернут потраченные деньги! Мы потратили в Ираке миллиарды, поэтому мы не уйдём из Ирака, пока они не расплатятся с нами!». Вот так, из-за фантастически разбогатевших госчиновников, списанного американского вооружения и антироссийской пропаганды – основное, на что уходили американские гранты! – мы и наши дети попали в долговое ярмо к американцам.

Вторая причина – «американские ценности». США считают, что являются гарантом общечеловеческих демократических ценностей, которым, якобы, была привержена Грузия во времена Саакашвили и которые начала предавать по вине власти Иванишвили. Но какие могут быть общие ценности у ядерной супердержавы, которая образовалась 244 года назад и всего 55 лет, как разрешила межрасовые браки, и у находящейся на другом конце земного шара толерантной Сакартвело, где христианство стало государственной религией 1700 лет назад и которая не в состоянии защитить даже саму себя?! А раз нет общих ценностей, то и предать их Грузия никак не могла!

Для ясности приведу один пример:

29 июня 2015 года, спустя три дня после того, как Верховный суд США узаконил однополые браки, внеся соответствующие изменения в американскую Конституцию, я предложил грузинам простую формулу «GOD or USA» - то есть, окончательно определиться - «БОГ или США», невзирая на то, что наши власти давно сделали за нас выбор в пользу США.

В тот же день, 29 июня 2015 года, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй в воскресной проповеди назвал большой ошибкой решение США легализировать однополые браки, а тогдашний премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил следующее: «На чем стоит грузинское государство? На нашей вере, что привело нас до сегодняшнего дня, и на институте семьи, на чем должна быть основана современная, сильная Грузия. Семью называют вторым собором, и я верю, что именно семья является залогом всякого добра. Поэтому я, как премьер-министр и как гражданин, сделаю все для того, чтобы в Конституции была запись о том, что брак, семья, это единство женщины и мужчины!». Гарибашвили сдержал своё обещание, но поплатился за это должностью – по указанию американского посольства был уволен с поста премьер - министра.

   Вот поэтому, чтобы не разделить судьбу Гарибашвили, действующий премьер Гахария - ежедневно и с незначительными вариациями - повторяет то, во что ни сам, и никто в Грузии не верит! Два свежих примера:

«20 процентов нашей страны оккупированы Россией. Это - ежедневный вызов для наших граждан. Когда мы говорим о действиях в существующей ситуации, углубление стратегического партнерства с нашими друзьями – США и ЕС - является единственным способом выжить в регионе, полном вызовов» (24 января, Давос, Всемирный экономический форум).

«Наиболее эффективным инструментом борьбы с оккупацией и обеспечения безопасности страны является европейская и евроатлантическая направленность внешней политики страны. Безопасность является главной целью страны, а также нашим главным вызовом. Невозможно говорить о компоненте безопасности сегодня, когда 20 процентов страны оккупировано. Мы все понимаем, что, когда мы говорим об оккупации, мы имеем в виду не только оккупацию 20 процентов грузинской земли, мы подразумеваем ограничение развития нашей страны на 20 процентов по всем направлениям, начиная с экономики, заканчивая культурой и, что наиболее важно, с точки зрения развития человеческих ресурсов» (30 января, Тбилиси, Международная конференция доноров).

   Пол беды, если бы эту околесицу несла «Шапокляк» Зурабишвили – фитул президента, которая поняла «политику балансирования» Шеварднадзе слишком буквально, чередуя одно пророссийское заявление - с десятью антироссийскими. Но это говорит хорошо образованный неглупый молодой человек из традиционной грузинской семьи, который не может не знать, что безопасность Грузии зависит не от далёких США и ЕС, а от главных экономических и энергетических партнёров Грузии – соседей по региону России, Азербайджана и Турции, а также Китая – второго после России торгового партнёра Грузии. А ещё Георгий Гахария, несомненно, понимает, что если Конституция одной страны признаёт однополые браки, а другой – их отрицает, то это страны никак не могут иметь общие ценности! Однако грузинский премьер вынужденно молчит, потому что в Тбилиси находится биолаборатория Лугара, где хранятся штаммы особо опасных вирусов…

«Неожиданная» вспышка коронавируса в Китае – как нельзя на руку США, опасающихся Китая с его компартией, государственной идеологией, экономическими и людскими ресурсами даже больше, чем Россию с её грозным оружием. Вот почему эпидемию, которая страшней любых санкций, мог организовать Пентагон, в подчинении которого находятся лаборатории, работающие над созданием бактериологического оружия.

И в заключении – к сведению наивного грузинского обывателя, считающего нынешнего президента США консерватором - традиционалистом, а потому не исключающего наличия общих ценностей у Грузии и США. Да будет ему известно:

1.   Что президент США Дональд Трамп – не христианин, а последователь Пресвитерианской церкви – проще говоря, огромной секты, признающей однополые браки;

2.   Что дочь президента США Иванка приняла иудаизм с одобрения отца, чтобы выйти замуж за богатого иудея - советника Трампа ортодокса Кушнера Джареда, видного представителя хасидской организацией Хабад-Любавич, после чего президент Трамп назначил Иванку своим ассистентом;

3.   Что все помнят аморальные высказывания Трампа в адрес Иванки, публично оценивающего женские достоинства своей дочери как пошлый развратник;

4.   Что Дональд Трамп женат три раза;

5.   Что в мае 2019 года, в «Месяц Гордости ЛГБТ», президент США сделал следующее заявление: «Поскольку мы празднуем Месяц Гордости ЛГБТ и признаем, что представители ЛГБТ внесли выдающийся вклад на благо нашего великого народа, давайте встанем в знак солидарности с многочисленными членами ЛГБТ-сообщества, которые живут в десятках стран мира и которых наказывают, заключают в тюрьму, или даже казнят из-за их сексуальной ориентации! Моя администрация начала глобальную кампанию, чтобы исключить из числа уголовно наказуемых деяний гомосексуализм и приглашает все страны присоединяться к нам в этом усилии!».

   Может ли Грузия после всего вышесказанного исповедовать единые с США ценности?

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
02.02.2020
Грузия, Тбилиси