Политика
Америке нужен такой надежный союзник, как Грузия — «Hill»

 Грузия, 3 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Америке нужен такой надежный союзник, как Грузия» — статью под таким названием публикует американское издание Hill.

В статье отмечается, что в течение десятилетия, которое грозит конфликтами в ключевых регионах Ближнего Востока и Евразии, Соединенным Штатам нужен надежный партнер, который вносит значительный вклад в региональную безопасность. Грузия является одним из ключевых союзников, с отличным послужным списком в операциях союзников, и ее региональная роль может даже возрасти. Ожидаемые визиты грузинских чиновников в Вашингтон могут помочь продвинуть вперед стратегическое партнерство США и Грузии.

«Грузия уже вносит огромный вклад в глобальную кампанию против терроризма. Она была крупнейшим контрибьютором не членом НАТО, в миссии ISAF в Афганистане и затем в миссии «Решительная поддержка» для подготовки и оказания помощи афганским силам. Грузия понесла больше всего потерь на душу населения в союзных силах в Афганистане. Она также предложила свои территории, инфраструктуру и логистические возможности для транзита и грузов сил НАТО и у нее есть модернизированные крупные аэропорты и портовые учреждения», — говорится в статье.

Издание пишет, что в непропорциональных регионах американские интересы подкрепляются присутствием надежных партнеров, которые вносят значительный вклад в региональную безопасность. Польша, Израиль и Грузия — три примера. В условиях администрации Дональда Трампа Соединенные Штаты Америки оказывали им значительную поддержку, включая летальное вооружение, программы военной модернизации и решительную дипломатическую поддержку.

«Некоторые члены НАТО обеспокоены тем, что членство Грузии приведет к войне с Россией из-за оккупации грузинских территорий. Они игнорируют основной принцип, согласно которому третья сторона не имеет права вето на решения НАТО и не сможет взять аспиранта в заложники. Более того, Россия не будет рисковать прямой конфронтацией с более многонациональной организацией в военном отношении. Со своей стороны, НАТО выступает сдерживающим фактором для возобновления конфликта, как мы видели в случае стран Балтии», — пишет издание.

В статье отмечается, что вступление в НАТО — длительный процесс. На пути к членству Грузия должна получить выгоду, объявив себя важным союзником США, не входящим в НАТО. В настоящее время этот статус имеют 16 стран, в том числе Египет, Австралия, Япония и Южная Корея. Издание отмечает, что в 2014 году Конгресс удалил положения из законопроекта о предоставлении Грузии такого статуса, поскольку администрация Обамы не смогла должным образом оценить амбиции России.

Согласно статье, с помощью более конкретной помощи в сфере безопасности Грузия может лучше защитить себя от нападений России, укрепить свою демократию и укрепить региональные альянсы США.