Политика
Эрдоган зарвался, землетрясение было предупреждением Турции – ГРУЗИНФОРМ отвечает на вопросы читателей

 Грузия, 4 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Турции Тайип Эрдоган вновь заявил, что Анкара не признает воссоединение Крыма с Россией и продолжит следить за положением крымских татар.

«Мы продолжим отстаивать территориальную целостность Украины, не признаем незаконную аннексию Крыма. Важным аспектом наших тесных отношений с Украиной являются и крымские татары, продолжаем следить за их положением», - сказал Эрдоган журналистам перед вылетом с визитом на Украину. Ранее СМИ писали, что в ходе встречи стороны заключат соглашение о предоставлении Турцией военной помощи Украине в размере 50 миллионов долларов.

Читатели ГРУЗИНФОРМ спрашивают: почему, когда Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала Россию оккупантом, сразу же последовал Указ Президента Путина о прекращении прямых авиасообщений с Грузией, а когда подобное говорит Президент Эрдоган, Россия Турцию почему-то не наказывает?

ГРУЗИНФОРМ согласен с читателем в той части, что признание аннексии Крыма равнозначно признанию оккупации Абхазии и Южной Осетии, но что позволено Турции, не позволено Грузии. Турция, Белоруссия и даже гибнущая Украина являются несравненно большими, чем Грузия, государствами, связанными с Россией стратегически важными для них и Евросоюза экономическими и энергетическими связями, поэтому к выпадам Эрдогана, Лукашенко и Зеленского Россия относится с дипломатическим терпением, а от Грузии демаршей больше терпеть не будет – после «Ночи Гаврилова» лимит терпения Путина, как видно, исчерпан…

Другой вопрос – что у Эрдогана оказалась слишком короткая память, а это негоже и противопоказано президенту. Ещё вчера он клялся Путину в вечной преданности в благодарность за спасение (предупредительный звонок) во время военного путча Гюлена. Ещё вчера посыпал голосу пеплом и извинялся за сбитого российского военного лётчика. И Москва его преждевременно простила – сняла торговое и туристическое эмбраго, продала С-400 и открыла «Турецкий поток». Но президент Турции, пересажав пол страны, как видно, переоценил свои силы – начал «хулиганить» в Сирии и даже обвинил благодетельницу Россию в аннексии Крыма. (Кстати, в последнее время Эрдоган не пропускал и дня, чтобы не послать подальше США!). Как видно, недавние уроки прошли для Эрдогана даром и даже страшное землетрясение, которое было ничем иным, как предупреждением свыше (или тектоническим оружием), его не насторожило…