Политика
Партия власти «Грузинская мечта» начинает люстрацию американских лоббистов партии Саакашвили «Национальное движение»

 Грузия, 4 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В контракте между «Орион Статеджи» и «Национальным движением» от 2019 года представителем «Национального движения» указан Бату Кутелия, который сегодня является вице-президентом Атлантического совета Грузии, — об этом на брифинге заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

По его словам, этот документ является четким подтверждением того, «как «Национальное движение» перешло от системной преступности к системной манипуляции».

Мамука Мдинарадзе представил журналистам контракт, который, по его словам, был размещен на веб-сайте департамента юстиции США.

«Правительство использует лоббистов, в этом нет ничего скандального, однако я думаю, что реально скандальной может стать информация, которой я собираюсь сейчас озвучить. Последний контракт между «Орион Статеджи» и «Национальным движением» датируется октябрем 2019 года и скор действия истекает в октябре 2020 года. По контрасту, лоббистская компания должна помочь оппозиционной партии, т.е. «Национальному движению» в этом случае, в укреплении грузинской демократии. Это указано в контракте, под какой формальной целью должна вести деятельность лоббистская партия, наверное, всем ясно. Контракт в открытую размещен на электронном портале департамента юстиции Америки. В этом, конечно, нет ничего странного, необычного и тем более скандального, кроме личности того лица, который указан в контракте представителем «Нацдвижения». Как мы знаем, у нас есть информация, что этот человек не должен быть формально членам «Национального движения» и в публичном пространстве он действует в статусе т.н. гражданского неправительственного сектора и т.н. объективного эксперта. Речь идет о Бату Кутелия, который сегодня является вице-президентом Атлантического совета Грузии.

Несмотря на то, что Бату Кутелия занимал много руководящих постов во время «Национального движения», сегодня он стремится предстать перед общественностью как беспристрастный и объективный представитель неправительственного сектора и создать через НПО зонт, создать этот зонт для своей собственной повестки дня и так оппозиционироваться перед обществом. Этот документ является четким подтверждением того, как «Национальное движение» перешло от системной преступности к системной манипуляции», — заявил Мдинарадзе.

По его словам, «Национальное движение» манипулирует ложью.

«Вы знаете, нас часто критикуют, если кто-то осмелится назвать кого-то из представителей НПО заинтересованным или предвзятым. Дело Кутелия еще раз доказывает то, что мы постоянно повторяем. «Национальное движение», его сателлиты, которые в ряде случаев пытаются выступить от имени средств массовой информации или неправительственных организаций, различных партий, перешли от системного преступления к системным манипуляциям и, таким путем, пытаются создать какую-то иллюзию, якобы, с одной стороны, это была оппозиционная партия, с другой — другие оппозиционные партии, а с третьей стороны — представители неправительственного сектора, с четвертой стороны стоит СМИ якобы на одном мнении, в действительности мы имеем дело с единым образованием, это «Единое национальное движение», которое манипулирует такой ложью», — заявил Мдинарадзе.