За рубежом
Контрразведка США назвала Россию и Китай главными угрозами

  Грузия, 12 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В американском ведомстве считают, что даже общественное мнение в США и у их союзников является объектом иностранного влияния

Национальный центр контрразведки и безопасности США опубликовал новую стратегию на 2020-2022 годы, в которой Россия и Китай являются первыми в списке угроз.

Наряду с ними, угрозами для США названы Куба, Иран, Северная Корея, движение "Хезболлах", террористические организации "Исламское государство"* и "Аль-Каида"*, а также транснациональные криминальные организации.

"Число игроков, нацеленных на Соединенные Штаты, растет. Россия и Китай действуют по всему миру, используют все инструменты национальной мощи против Соединенных Штатов и располагают широким спектром современных разведывательных возможностей", - говорится в документе.

Это первый из трех трендов в современной ситуации с точки зрения американской контрразведки.

Второй заключается в использовании этими странами и движениями все более сложных средств: биометрических устройств, автономных систем, изображений высокого разрешения, продвинутых механизмов шифрования и наблюдения, а также анализа данных.

"Эти технологии открыли новые возможности для оппонентов в использовании информации как стратегического ресурса в достижении их целей в сфере экономической безопасности и оказания давления на их конкурентов", - сказано в стратегии.

Последний тренд - применение этих средств, по мнению авторов документа, против американских министерств и ведомств, лабораторий, финансового сектора, промышленных предприятий, а в случае кризиса и против важной инфраструктуры и военных объектов.

Все это грозит подорвать военное преимущество США, в том числе в космосе, а также "пошатнуть цельность, авторитетность и аутентичность американской продукции и услуг", пишут авторы.

В связи с этим формулируются пять целей для контрразведки:

защищать критически важную инфраструктуру;
снижать число угроз основным цепочкам снабжения;
противодействовать эксплуатации американской экономики;
оберегать американскую демократию от иностранного влияния;
противодействовать кибер- и техническим действиям иностранных разведок.
Член международного комитета Совфеда Олег Морозов, комментируя эту информацию, отметил, что Россия для США является главным противником, поэтому Вашингтон будет стремиться противодействовать Москве.

* Террористические организации, запрещенные в ряде стран мира, в том числе в России и США

sputnik-georgia.ru