ПУБЛИКАЦИИ
Хидирбегишвили - об идее запретить отчуждение территорий России: СВОИ НЕ ОТДАДИМ, ЧУЖИЕ НЕ ХОТИМ (SPUTNIK)

 Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Грузинский политолог и публицист, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ, Арно Хидирбегишвили считает, что поправки в Конституцию РФ относительно запрета на отчуждение территорий – это революционный ход.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с членами рабочей группы по изменению Конституции поддержал идею худрука Московского театра Олега Табакова Владимира Машкова о том, чтобы закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России.

«Если это будет внесено в Конституцию Российской Федерации, это будет весьма правильно, потому что раз и навсегда закончатся всякие инсинуации по поводу Крыма, Курил и других территорий. Так как это будет запись в Основном законе страны, наши западные партнеры и «друзья», в кавычках и без, поймут, что дальнейший разговор на эту тему просто неуместен - никто Конституцию постоянно менять из-за их требований не будет!», – сказал Хидирбегишвили в интервью Sputnik.

По мнению политолога, внесение подобных поправок – это революционный ход, который раз и навсегда поставит точку в спорных вопросах: границы Российской Федерации будут не только очерчены, но и все территориальные претензии, уходящие в прошлый век и дальше, раз и навсегда закроются. «Этим Москва, к тому же, продемонстрирует – вот земля российская, отсюда и до сюда, мы её никому не отдадим, но и чужой не хотим! - подчеркнул грузинский политолог, - это враз прекратит истеричную компанию некоторых политиков и СМИ, что Россия собирается напасть на кого-то и захватить чьи-то территории».

«А если у кого-то будут сомнения, то сейчас очень хорошая тенденция пошла, тренд такой в Российской Федерации – рассекречивать документы времен Великой Отечественной. Думаю, можно рассекретить еще и другие документы, времен Российской империи. Не только рассекретить, но и опубликовать!», – добавил Хидирбегишвили.