Политика
ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СЕКРЕТАРЯ ЛЕЙБОРИСТСКОЙ ПАРТИИ ГРУЗИИ НЕСТАН КИРТАДЗЕ

nestan-kirtadze3После кровавых событий 26 мая, когда мирный митинг был разогнан со всей жестокостью, силовыми методами и непропорционально, в результате чего пострадали журналисты, были ранены и получили увечья демонстранты, есть сотни несправедливо арестованных, пропавших без вести и, к сожалению, погибших; когда ограничена политическая свобода, в том числе становится невозможной свобода выражения, мы считаем, что вопрос смены власти стоит принципиально и безальтернативно.

Лейбористская партия Грузии убеждена, что власти в Грузии должны смениться и захваченная однопартийным режимом власть должна быть возвращена народу.

Обращаемся к нашим коллегам, работающим в формате восьмерки политическим лидерам, чтобы не растрачивать зря время, которое работает на власти, и темой для рассмотрения и принципиальных решений сделать избирательные инициативы Лейбористкой партии, без которых власть в Грузии не сможет смениться путем выборов.

В частности:

1. Участие в выборах должно стать обязательным для всех граждан Грузии.

2. Должна быть упразднена мажоритарная избирательная система, которая является источником элитарной коррупции и создается под знаком политической верности к властям.

3. Избирательная комиссия должна быть укомплектована представителями партий по паритетному принципу.

4. В случае необходимости должно быть предусмотрено открытие избирательных урн и новый пересчет голосов

5. Избирательные жалобы должна рассматривать специальная апелляционная комиссия, укомплектованная международными организациями.

 

7 июня 2011 г.

(Публикуется без изменений и сокращений)