Политика
Арно Хидирбегишвили: Благодарность к Красной Армии должен испытывать каждый человек во всем мире (опрос SPUTNIK)

 Грузия, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По результатам опроса, большинство жителей Польши - более 65% участников исследования - благодарны Красной армии за освобождение Польши совместно с польскими войсками и лишь 27% ответили отрицательно. Остальные 8% затруднились ответить на вопрос. Опрос был проведен с 6 по 11 октября 2020 года для Sputnik News старейшей французской компанией IFop, занимающейся опросами общественного мнения. В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте старше 18 лет. Максимальная ошибка составляет +/- 3,1% при вероятности 95%.

За последние годы в Польше были уничтожены сотни памятников красноармейцам, погибшим за освобождение страны. Президент Польши Анджей Дуда летом 2017 года подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования. Закон предполагает, в числе прочего, снос советских памятников. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.

При освобождении Польши погибли свыше 600 тысяч советских солдат, а также были убиты нацистами около 700 тысяч советских военнопленных. Власти России не раз заявляли о том, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. В декабре прошлого года Президент России Владимир Путин заявил, что они, в частности - Польша, вступили в сговор с фашистской Германией, в распоряжении России есть документы, как они вели переговоры. По мнению российских политиков, эту часть своей истории Европа не готова признавать. Путин заявил, что РФ обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации истории.

Экспертное мнение

Эксперт Арно Хидирбегишвили считает, что благодарность к Красной Армии должен испытывать каждый человек во всем мире. «Благодарность к Красной Армии, в которой против фашизма боролись все народы бывшего СССР, должен испытывать любой нормальный гражданин во всех странах мира, потому что фашизм грозил не только Советскому Союзу, не только Польше, а всему миру, - заявил Хидирбегишвили в интервью Sputnik Грузия, - однако, как известно, существует категория неадекватных людей, для которых извиниться, или выразить благодарность – свыше их сил, поэтому они отвечают на добро чёрной неблагодарностью».

К такой категории Хидирбегишвили причислил власти Польши, Украины, стран Прибалтики и им подобных, приравнивающих СССР – и фашистскую Германию, Сталина – и Гитлера. При этом он отметил, что ожидал худших результатов опроса. «Результаты опроса, я думал, будут намного хуже. Они свидетельствуют о том, что щедро проплаченнная западная пропаганда, тем не менее, тотально не смогла охмурить население Польши, которое помнит о роли русского воина-освободителя!», - сказал Хирбегишвили.

В тоже время эксперт подчеркнул, что происходящее в Польше – это ярая антироссийская кампания, которая началась не сегодня и усилилась по мере приближения 75-летнего юбилея Великой Победы. «Однако все эти годы не прошли даром. Зомбированное молодое поколение, выросшее на фальсифицированных учебниках и лживых фильмах, ярая русофобская кампания в СМИ, снос памятников, переписывание истории, подтасовка явных фактов, тотальная дезинформация со стороны политиканов и продавших свою совесть и честь экспертов – чего ждать от детей, взращённых в антироссийском, антирусском духе?!», - сказал Хидирбегишвили, который напомнил о том, что внушительная часть поляков и украинцев воевали на стороне фашистов.

«Вот почему сегодня происходит это безобразие – мы 75 лет молчали, притворялись глухонемыми, стеснялись говорить правду и не ворошить прошлое, были «политкорректны», немножко трусили и ленились, руководствуясь «высшими целями» – сохранить хрупкий мир! Мы скрывали от наших детей, что у Красной армии, единством добывшей Великую Победу, был Верховный Главнокомандующий», - говорит Хидирбегишвили и отмечает, что Запад преследует свои цели, одна из которых - разрушить преемственность поколений.

«Главная цель западной пропаганды всегда была направлена на главное - разорвать преемственность поколений. То есть, показать нашим детям, что их отцы и деды боролись за неправое дело, погибали напрасно, были совками, рабами в тюрьме народов - СССР, были закомплексованными коммунистами, и поэтому их надо если не уничтожать, то повсеместно стыдиться и отмечать праздник Победы в Великой Отечественной войне - кощунственно!», - сказал Хидирбегишвили.

Эксперт объяснил, почему западной пропаганде мешает победа СССР в Великой Отечественной войне. «Великая Победа - это один из немногих, но, пожалуй, главный символ единения наших народов. Примера подобного единения, такого эталона в истории найти невозможно, когда все народы Советского Союза стали, как один, плечом к плечу! Маленькая Грузия выделила фронту и тылу 700 тысяч своих сыновей и дочерей, половина из которых не вернулась домой. Забыв о национальных различиях, они жертвовали собой ради Победы! Русские, грузины, все остальные, ведь никто не раздумывал – Москву надо защищать, или Тбилиси, Киев или Варшаву! Конечно, русский народ тогда взял на себя главный удар, главную тяжесть, но, тем не менее, грузины, азербайджанцы, армяне, белорусы – все боролись и погибали далеко от своей родины! Они погибали за Польшу, за Украину, за ту же Германию, чтобы немцы сегодня жили счастливо! А сегодня многие бывшие соотечественники даже свою родину вряд ли защитят, 100 раз прежде подумают – нужно ли им это?!», - сказал Хидирбегишвили.

«И по мере того, как начали уходить ветераны, когда в живых их оставалось всё меньше и меньше, а сегодня этих легендарных героев в глубоко почтенном возрасте – по пальцам сосчитать, поднимал свою голову неофашизм и национализм. Вот почему раньше, во времена СССР, пока большинство из них были живы – здоровы и активны, межэтнические и территориальные конфликты в советских республиках были абсолютно исключены!», - считает эксперт.