Право
Мы продолжим помогать нашим партнерам справиться с угрозой кибервмешательства со стороны России - Марк Эспер

 Грузия, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны США Марк Эспер заявил, что Вашингтон продолжит помогать своим партнерам и союзникам, чтобы они могли справиться с угрозой кибервмешательства со стороны России.

Об этом Марк Эспер заявил в ответ на вопрос, заданный в связи с масштабной кибератакой России на Грузию.

«Россия значительно расширила свои кибер-возможности. Она пытается повлиять на многие страны или вмешиваться в их дела. Мы лично сталкивались с этим, и серьезно подходим к этому вопросу. Мы продолжим помогать нашим партнерам и союзникам справиться с угрозой российского вмешательства, включая кибератаки», — сказал Марк Эспер.

При этом министр обороны США отметил, что в киберспространстве США должны не только обороняться, а прибегать к атакующим действиям.

20 февраля МИД Грузии заявил, что масштабная кибератака на Грузию, произошедшая 28 октября 2019 года, была осуществлена Генеральным штабом Вооруженных сил России.

Напомним, что 28 октября 2019 года Грузия подверглась масштабной кибератаке. Сотни сайтов были выведены из строя, в том числе веб-портал Первого канала Грузии. Одним из первых атаке подвергся сайт администрации Президента Грузии. На сайтах появилась фотография экс-президента Михаила Саакашвили с надписью - «Я вернусь».