За рубежом
Эрдоган сказал в Баку, кому принадлежит Карабах

 Грузия, 26 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Всевышний упокоит души наших братьев, погибших в зоне карабахского конфликта, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган на проходящем сегодня, 25 февраля, в Баку заседании Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне Турция — Азербайджан.

При этом Эрдоган подчеркнул, что «Карабах — это Азербайджан».

«Мой брат, президент Ильхам Алиев сказал, что Карабах — это Азербайджан. Я хочу повторить эту фразу», передают слова турецкого лидера азербайджанские СМИ.

В Баку проходит восьмое заседание двустороннего стратегического совета под председательством президентов Азербайджана и Турции. По итогам заседания планируется подписание 9 документов. Ранее во вторник президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в формате тет-а-тет.

Как сообщало EADaily, премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече в фонде Фридриха Эберта, отвечая на вопросы представителей азербайджанской общины в Берлине, отметил 13 февраля, что односторонними действиями невозможно решить карабахский конфликт. По его словам, даже если предположить, что власти Армении должны предпринять односторонние действия на пути урегулирования конфликта, то это не решит проблему, а скорее углубит её. Глава армянского правительства также коснулся своего резонансного заявления, сделанного в прошлом году, о том, что «Карабах — это Армения, и точка». «Этому заявлению есть очень простое объяснение. Мы сказали, что будем воспринимать нападение Азербайджана на Карабах как нападение на Армению. Республика Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха», — подчеркнул тогда премьер. При этом Пашинян выразил надежду, что в результате конструктивных обсуждений удастся не только сохранить относительно стабильную ситуацию в зоне карабахского конфликта, на линии соприкосновения войск, но и продвинуться к реальному урегулированию.

eadaily.com