Политика
Оппозиционная "восьмерка" представила подробности плана действий

alasaniaaС целью изменения избирательной среды восемь оппозиционных партий Грузии начинают «гражданское движение ради справедливых выборов», чтобы заручиться поддержкой со стороны общества, в том числе и путем проведения плебисцита и организации демонстраций ради поддержки тех предложений, которые были представлены «восьмеркой» властям с целью улучшения избирательной среды в стране.

«Наша задача заключается в том, чтобы позволить народу мирно заменить власти, и это должно быть осуществлено путем проведения справедливых выборов, или в случае фальсификации выборов, путем непризнания со стороны международного общества результатов этих выборов», - говорится в совместном заявлении восьми оппозиционных партий.

Данное заявление оппозиционная "восьмерка" сделала 7 июня после того, как к концу мая не смогла получить от правящей партии письменный ответ на свои предложения. Переговорный формат между сторонами по избирательной реформе приостановлен с марта месяца.

Несмотря на то, что «власти по сей день не пожелали идти путем взаимных компромиссов и соглашений», восемь оппозиционных партий заявляют, что в отношениях с властями «остаемся в качестве стороны, выступающей с единой позицией, и если они будут готовы принять адекватные решения по конкретным вопросам, мы примем участие в процессе подготовки и осуществления таких решений».

Таким образом, план действий, с деталями которого "восьмерка" ознакомила представителей гражданского общества, оставляет открытым вопрос возобновления переговоров с властями.

По заявлению лидера «Свободных демократов» Ираклия Аласания, оппозиционная восьмерка намеревается встретиться с властями, так как, по его словам, без их участия невозможно достичь этих целей. Однако, по его словам, «политической торговли» не будет и «мы не согласимся на фасадные изменения».

Лидер Республиканской партии Давид Усупашвили заявил, что частью плана является активизация непосредственных отношений с населением и проведение информационной кампании, чтобы завоевать «поддержку» и «соучастие» населения для того, чтобы «вынудить» власти пойти на уступки.

После активной информационной кампании, одна из центральных частей этого плана подразумевает проведение общенародного опроса, который, по предположениям, будет проведен ранней осенью.

По заявлению Усупашвили, на листке плебисцита на «понятном для населения языке» будут разъяснены предложения оппозиции относительно избирательной системы, модели учета граждан, правил рассмотрения споров, нейтрализации полиции от избирательных процессов, сбалансирования СМИ и достижения объективности.

По его словам, оппозиционная "восьмерка" намеревается войти в «каждую семью» и спросить «считают ли они необходимыми такие изменения для достижения справедливых выборов». Параллельно по тем же предложениям будут подготовлены законодательные инициативы и они будут внесены в законодательный орган.

«После этого плебисцита наши предложения будут внесены в Парламент Грузии и будут поддержаны мирными митингующими, стоящими на улице, это одна из тех кульминаций, которая будет в этом процессе», - заявил журналистам Давид Усупашвили.

Оппозиционная "восьмерка", которая подчеркивает, что она не является политическим объединением, заявляет, что этот процесс должен быть продолжен до подведения результатов выборов, и для его успеха особое значение придается международной поддержке и внутренней активности.

По словам социолога Иаго Качкачишвили, план «восьмерки» является шансом, а не «гарантией успеха» для того, чтобы произошли существенные изменения. По его словам, этот план сопровождается и рисками, которые связаны с тем, что власти могут не сделать шаги к сотрудничеству, а также с тем, что процесс может не получить реальной социальной поддержки.

«Ожидания того, что данная активность обязательно принесет успеха, мне кажется нет и у самой оппозиционной "восьмерки", и естественно, нет и у общества, но то, что этот шанс нужно использовать, это очевидно», - заявил журналистам Качкачишвили.