Право
У Грузии есть шанс укрепить свои позиции демократического лидера в регионе - Президент NDI

 Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. C приближением октябрьских парламентских выборов у Грузии появляется шанс укрепить позиции демократического лидера в регионе, — об этом в завершении визита в Грузию заявил президент Национального демократического института Дерек Митчелл.

«Как в этом важном году, так и в будущем, NDI продолжит поддерживать грузинскую демократию», — заявил Дерек Митчелл.

Дерек Митчелл посещал Грузию 24-26 февраля. Это был его первый визит в Грузию.

Он посетил Тбилиси и Марнеули, чтобы обсудить развитие демократии в стране и программы «NDI».

По информации организации, в рамках трехдневного визита, Митчелл встретился с премьер-министром, президентом, председателем парламента, депутатами, председателями правящей партии и оппозиционных партий, а также лидерами гражданского общества, мэрами и членами сакребуло, председателем Центральной избирательной комиссии, женщинами-политиками, молодыми лидерами и представителями дипломатического сообщества.

«NDI очень благодарен им за уделенное время и выражение мнений. Основной темой встреч были предвыборная обстановка и деятельность NDI в Грузии.

Западные друзья Грузии, включая NDI, будут внимательно следить за процессом подготовки к выборам», — заявил Митчелл.

«Важно, чтобы у общества было доверие к избирательному процессу. Для этого необходимо: достичь своевременного и широкого консенсуса по избирательной системе страны; защитить права кандидатов и партий на участие в выборах, чтобы они могли не опасаясь политических преследований принимать участие в выборах; защищать права НПО на работу, собрание и выражение своего мнения; содействовать безопасному и равному участию женщин в политических процессах; создать конструктивную среду для вовлечения молодежи и не допускать политической поляризации, которая угрожает национальному единству и усиливает влияние внешних нелиберальных сил», — говорится в заявлении Национального демократического института.