За рубежом
Сурков: Украины нет, есть украинство – специфическое расстройство умов

 Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Бывший помощник президента России Владислав Сурков считает, что на сегодня «Украины нет», но «есть украинство», которое характеризуется «специфическим расстройством умов».

Политик считает, что будущее Киева, как и прошлое, возможно лишь через «принуждение силой к братским отношениям».

«Украины нет. Есть украинство. То есть специфическое расстройство умов. Удивительным образом доведенное до крайних степеней увлечение этнографией. Такое кровавое краеведение. Сумбур вместо государства. Борщ, Бандера, бандура есть. А нации нет. Брошюра «Самостийна Украйна» есть, а Украины нет. Вопрос только в том, Украины уже нет или пока еще нет?» – сказал Сурков в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, передает издание «Актуальные комментарии».

Сурков отметил, что отношения Украины и России никогда не были простыми. По его словам, «Украина для имперской и советской бюрократии всегда была делом хлопотным».

В то же время Сурков подчеркнул, что сам является «укрооптимистом» и верит: «Украина со временем все-таки будет».

«Хохлы – ребята упрямые, они сделают. Однако какая именно это будет Украина, в каких границах она будет существовать и даже, может быть, сколько будет Украин – вопросы открытые», – добавил Сурков, отметив, что России придется участвовать в этих процессах.

Что касается Донбасса, Сурков ответил однозначно: в состав Украины, по его мнению, республики не вернутся.

«У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить. Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести», – сказал Сурков.

Экс-помощник президента также отметил, что у украинского лидера Владимира Зеленского «легкость в мыслях».

«Не лох. Во всяком случае в Париже все приняли его за президента... У него легкость необыкновенная в мыслях», – сказал он.

Напомним, Сурков занимал пост помощника президента России с 20 сентября 2013 года. В последние годы в его компетенцию входили вопросы, связанные с урегулированием ситуации на Украине. В феврале Владимир Путин подписал указ об освобождении Суркова от должности.

vz.ru