Политика
Кибератака ГРУ на Грузию была придумана с целью сорвать приезд Лаврова в Тбилиси - Арно Хидирбегишвили

      «Кибератака ГРУ на Грузию» – новый фейк из серии «ГРУ отравило Скрипалей» и «ГРУ взломало сервера Демпартии США»

Грузия, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. «За паникой с коронавирусом, которую с удивительным злорадством провоцируют работающие на «Национальное движение» Саакашвили и «Европейскую Грузию» Бокерия телеканалы «Мтавари архи» и «Пирвели», почему-то позабыли про громкий скандал позапрошлой недели: Грузия обвинила Россию в кибератаке, а Россия отказалась это даже комментировать, заявив – пусть, мол, клевета останется на совести клеветников… Нам особенно интересно Ваше экспертное мнение по этому поводу, и не только потому, что Вы - аналитик: во-первых, Вы сведущи в области компьютерных интернет-технологий, а во-вторых, сайт вашего агентства подвергся хакерским атакам и в годы режима Саакашвили, и во время кибератаки 28 октября прошлого года», - спросили мы Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

А.Х.: Я ничего не буду Вам доказывать – только перечислю факты и Вы сами убедитесь, что «Кибератака ГРУ на Грузию» - новый фейк англосексов из серии «ГРУ отравило Скрипалей» и «ГРУ взломало сервера Демпартии США», причём – очень дешёвый. Итак, поехали:

Факт №1. Вспомните - кто, какое грузинское ведомство обвинило Россию? СГБ, МВД или МО, которые занимаются кибербезопасностью по профилю? Нет, внешнеполитическое – МИД, потому что иначе потребовалось бы предоставить технические доказательства, которых не существует. А так это прозвучало просто очередной политической декларацией против страны – «оккупанта», за которую и отвечать особо не надо. Вот почему министры госбезопасности, внутренних дел и обороны Грузии, а также премьер были максимально сдержаны в своих вынужденных комментариях назойливым журналистам, за что подверглись резкой критике вышеупомянутых Вами оппозиционных телеканалов и даже обвинениям в «пророссийскости». Силовики - люди дальновидные, поэтому они несомненно учли, что каждое необоснованное слово им могут припомнить в будущем.

Факт №2. МИД Грузии обвинил в своём заявлении какое российское ведомство? Правильно - Главное разведывательное управление Генерального Штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, что очень комфортно и безопасно - жаловаться в Страсбург на грузинский МИД за клевету, а тем более – оправдываться ГРУ не будет.

Факт №3. Кто, какие «западные друзья», помогли Грузии раскрыть «преступление» российского ГРУ? Профильные - ЦРУ, Пентагон, или МИ-6? Нет, потому, что профессионалы а - себя уважают; б – в случае необходимости, к примеру, в борьбе с международными террористами, им приходится сотрудничать с российскими коллегами; в - обязаны предоставить доказательства, которых в данном случае обнаружить не удалось (иначе бы их с удовольствием обнародовали как подтверждение намерений России по дальнейшей оккупации Грузии).

Тогда – «чей же это был чемодан», пардон – кейс, как модно выражаться в подобных случаях? Кто взял на себя ответственность обвинить российское ГРУ? Национальный центр кибербезопасности Соединенного Королевства (NCSC) и министр иностранных Великобритании Доминик Рааб, которые заявили, что это сделало ГРУ «с большой долей вероятности» (?!). Позвольте, но что означает «с большой долей вероятности»?! Факт или есть, или его нет - как может государство предъявлять обвинения другому государству только лишь на основании подозрений?!

Большие подозрения вызывает сам факт, что безответственные пиар-обвинения идут из Великобритании - из страны с подмоченной репутацией, которую уже много лет потрясают скандалы в королевском доме и где никак не могут определиться – уходят они из Евросоюза, или нет?

Факт №4. Но для чего, с какой целью на родине нераскрытых преступлений и загадочных отравлений – Литвиненко, Патаркацишвили, Скрипалей, в которых всегда обвиняют ГРУ, придумали очередной фейк? Кибератаки раскрываются или сразу, или никогда – каким это образом кибератаку от 28 октября 2019 года раскрыли только сегодня, спустя 4 месяца?

Ответ очень прост – именно сегодня понадобился скандальный повод, чтобы заблокировать приезд делегации МИД России под руководством Лаврова в Тбилиси, на министериал Совета Европы. Вот почему этот фейк мгновенно подхватили США, на самом деле являющиеся его заказчиками, как и в случае с отравлением Скрипалей! Скандальные США, где от выборов до выборов обвиняли Трампа, что президентом ему помогли стать русские хаккеры - сотрудники ГРУ, и которого за это чуть было не импичментировали! А сегодня, после того, когда за 5 лет доказательств вины своего собственного президента в том, что он - шпион Кремля, найти не удалось, стоит уже вопрос ответственности высокопоставленных клеветников.

И кто конкретно в США обвинил Россию в кибератаке на Грузию? Конечно же, не Трамп, даром что «рыжий», а лично госсекретарь Помпео в помпезном заявлении – американский коллега грузинского министра иностранных дел, обвинившего Россию точно таким же голословным заявлением!

Факт №5. Почему о кибератаке сразу замолчали? Потому, что министериал Совета Европы перенесли из Тбилиси в Страсбург и надобность «продолжать банкет» отпала. Но почему США так боялись приезда Лаврова в Тбилиси? Потому, что это стало бы первым визитом главного дипломата России в Грузию не только после войны 08.08.08., но и со времён правления Саакашвили, то есть – после 2003 года, а то и раньше. Приезд Лаврова в не далеко не чужой ему Тбилиси обязательно послужил бы прелюдией к российско-грузинскому диалогу с перспективой примирения и восстановления дипотношений между нашими странами, а в ближайшее время повлёк бы за собой восстановление прямого авиасообщения и отмену российских виз для граждан Грузии. Для США это было равнозначно закрытию проекта «Джорджия» и списанию затраченных на него миллиардов долларов. Всё, «Кавказский круг» замыкался без США, которые, после многочисленных неудачных попыток освоения Армении и Азербайджана, теряли в лице Грузии последний опорный пункт в регионе и навсегда прощались с надеждой открыть здесь военно-морскую базу НАТО-США с антироссийскими целями, о которых подробно написал премьер-министр Грузии в «The Washington Times» .

- Но если не ГРУ, кто тогда, по Вашему мнению, мог устроить эту кибератаку?

А.Х.: Тот, кто от неё больше всех выигрывал, то есть - Саакашвили. Напомню, что информация с 15 тысяч грузинских сайтов была стёрта и вместо этого размещена фотография усмехающегося Саакашвили с надписью на английском «I’LL BE BFCK» («Я вернусь»). Этим Саакашвили продемонстрировал, что, несмотря на 9 лет на чужбине, он не сдался и скоро с такой же лёгкостью вернётся в Грузию и скинет её власть, с какой взломал её официальные сайты! И многие в это поверили, а остальные - призадумались… Вот почему Саакашвили ни разу, несмотря на мои обвинения, не отрицал, что кибератака – это его рук дело, потому, что сам факт свидетельствовал о его силе.

Технически это не составляет никакого труда, те, кто в теме, знают – что такое виртуальные сети и прокси-сервера, поэтому атака на Грузию могла быть организована и из Тбилиси, где у Саакашвили – сильнейшие хаккеры, бывшие сотрудники МВД, и из Киева, где находится сам Саакашвили, и из Вашингтона, где находится его дядя.

Кстати, если кибератака преднамеренно оставила российский след, который терялся где-то в Москве, то она была организована дядей Саакашвили - Тимуром Аласания, который работал в МИД СССР и был агентом 1-го Главного управления КГБ СССР. Сохранивший старые связи с бывшими сотрудниками, он мог предложить им развлечься с пользой для своего племянничка, причём – не бесплатно, да так, чтобы засветился «российский след».