Право
СГБ распространяет информацию в связи с задержанием мэра и председателя сакребуло Боржоми

 Грузия, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии распространяет информацию в связи с задержанием председателя собрания муниципалитета (сакребуло) и мэра муниципалитета Боржоми. Как сообщили на брифинге в СГБ, кроме мэра Боржоми Левана Липартия и председателя сакребуло Георгия Гогичаишвили задержано еще одно лицо, которого обвиняют в несообщении об особо тяжком преступлении.

«Сотрудники Антикоррупционного агентства СГБ в результате проведенных оперативно-поисковых и следственных действий задержали на факте получения взятки председателя сакребуло Боржомского муниципалитета Георгия Гогичаишвили и мэра Боржомского муниципалитета Левана Липартия, а за несообщение об особо тяжком преступлении – гражданина Г.У.

Следствие установило, что председатель сакребуло Боржомского муниципалитета взамен на обещание вынести на заседание сакребуло план регулирования застройки и получение разрешения на строительство потребовал от предпринимателя в качестве взятки 200 000 лари, из которых заранее получил 20 000 лари. Данное лицо было задержано при передаче суммы.

Следствие также установило, что мэр муниципалитета Боржоми за покровительство незаконному строительству в поселке Бакуриани потребовал у этого же предпринимателя 10 500 лари, из которых поэтапно получил 8000 лари.

О данном преступлении известно было другу мэра Боржоми – гражданину Г.У., который не уведомил об этом правоохранительные органы», - сообщили в СГБ.

Следствие ведется в соответствии с подпунктом «б» и подпунктом «д» 2-й части ст. 338 УК Грузии (получение взятки в крупном и особо крупном размере), что предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 7 до 11 лет, подпунктом «д» 3-й части ст. 338 УК Грузии, что предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 11 до 15 лет, и 3-й части ст. 376 УК Грузии, что предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.