Политика
Соглашение с «Грузинской мечтой» не будет заключено, если политзаключенные останутся в тюрьме - Гиоргий Вашадзе

 Грузия, 3 марта, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению лидера «Новой Грузии» Георгия Вашадзе, оппозиция не может договориться с правящей командой, если политические заключенные останутся в тюрьме. По его словам, может быть некоторые оппозиционные депутаты проголосуют, чтобы зарегистрировать новый законопроект о избирательной системе в парламенте, если к этому сами «политзаключенные призовут», но без них переговоры продолжаться не будут.

«Вопрос о политических заключенных и политических преследованиях для меня принципиален, и мы проделали очень серьезную работу в этом направлении. Что же касается их конкретной воли, то это зависит от них (политзаключенных)», - так Вашадзе отреагировал на заявление лидера «Европейской Грузии» Гиоргия Канделаки.

2 марта, лидер «Европейской Грузии» Георгий Канделаки заявил, если Грузинская мечта согласится на их предложение по избирательной системе, тогда с этим согласятся и задержанные оппозиционеры. По словам Канделаки, «политзаключенные к этому сами призовут оппозицию».

Оппозиция прекратила переговоры с правящей командой именно из-за политзаключенных. После того, как был задержан лидер Европейской Грузии Гиги Угулава, оппозиция заявила, что это политическая расплата (сведение счетов). На данном этапе оппозиция и правящая партия вместе с дипломатическим корпусом продолжают диалог на неофициальных встречах.

После того, как возобновился разговор об избирательной системе, оппозиция потребовала, что ни одна из партий не сможет сформировать большинство, которая получит менее 40% голосов. Их главным требованием было также освобождение задержанных. В «Грузинской мечте» заявили, что они согласны с этим предложением, поскольку они не намерены получать меньше 50%, однако они не считают задержанных оппозиционеров политзаключенными.