Политика
Аслан Бжания вышел из комы

 Грузия, 4 марта, ГРУЗИНФОРМ. Кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания вышел из состояния комы, сообщил в Sputnik его представитель Ренат Карчаа.

"Наблюдается совершенно очевидная позитивная динамика. Поскольку кома была искусственной, медикаментозной, это было сделано для того, чтобы защитить его здоровье, сейчас эта защита снята. Аслан Бжания вышел из комы, и его жизни ничего не угрожает", - подчеркнул он.

По словам Рената Карчаа, Аслан Бжания адекватно реагирует на все вопросы, но пока отвечает только кивками головы.

"Моторика, руки, ноги в движении. Накануне были спекуляции по поводу того, что у него инсульт, но, как вы понимаете, его нынешнее состояние сводит на нет эти все предположения и слухи", - рассказал Карчаа.

Он добавил, что у врачей сдержанно оптимистические прогнозы по поводу дальнейшего лечения пациента.

"", - отметил Ренат Карчаа.

Потому что идет дальнейшее обследование, пока идет процесс. Здесь просто нужно набраться терпения. Диагноз врачей пока предварительный, поэтому озвучивать его нельзя, диагноз требует уточнения, кроме того, анализы по линии токсикологии должны быть перепроверены. Прошли всего сутки с момента того, как ему стало плохо, поэтому для квалифицированного диагноза врачей нужно некоторое время

Кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания был экстренно госпитализирован в Сочи 2 марта. Как сообщил министр внутренних дел Раули Смыр, его состояние оценивалось как тяжелое. Вертолетом санитарной авиации Бжания был отправлен из Сочи в Краснодар. Спикер Парламента Абхазии Валерий Кварчия сообщил, что первый диагноз, который поставили врачи сочинской больницы, – инсульт.

Министр здравоохранения и социального обеспечения Абхазии Тамаз Цахнакия обратился к своему российскому коллеге Михаилу Мурашко и министру здравоохранения Краснодарского края Евгению Филиппову с просьбой оказать содействие в обеспечении необходимой медицинской помощи кандидату в президенты Абхазии.

И.о. главы государства Валерий Бганба провел с членами Совета безопасности совещание из-за ситуации с Бжания и поручил генпрокурору выяснить обстоятельства экстренной госпитализации кандидата.