Политика
Позвоните в Вашингтон, господин Бидзина! – Арно Хидирбегишвили

   Не так давно председатель правящей в Грузии партии Бидзина Иванишвили выразил возмущение сфальсифицированными в пользу оппозиции результатами соцопросов, которые проводят в Грузии американские институты NDI и IRI. Иванишвили справедливо заметил, что они способствуют росту антиамериканизма в Грузии, потому что на самом деле у глубоко антипатичных грузинскому народу оппозиционеров, «сходняки» которых сегодня проходят на «малине» у Шалико, на самом деле нет электората, соответственно – никаких шансов победить на выборах. Иванишвили обещал сообщить об этом безобразии в Вашингтон и, наверное, выполнил своё обещание, потому что одиозную Лору Торнтон – директора представительства NDI в Грузии – на прошлой неделе отозвали обратно в США.

Сегодня возникла крайняя необходимость позвонить, или написать в Вашингтон во второй раз. Дело в том, что некий Адам Казамирович Козлевич, он же – конгрессмен Адам Кинзингер, годящийся Иванишвили в сыновья, настолько обнаглел, что от оскорбительных пасквилей в адрес Иванишвили и действующей власти Грузии перешёл к прямым угрозам. В интервью «Голосу Америки» он заявил, что если власть не выполнит требования оппозиции (безусловным лидером которой является экс-президент Саакашвили) и не проведёт выборы по пропорциональной системе, и не выпустит из тюрьмы бывшего столичного мэра Угулава (казнокрада, укравшего 50 миллионов), то конгрессмены США, входящие в «Группу друзей Грузии», сопредседателем которой является Кинзингер, «предпримут неожиданные для многих шаги». «Мы решим это здесь, в Соединенных Штатах», - заявил Кинзингер и добавил, что «планирует вернуться в Грузию».

Позвольте, но на каком основании американский парламентарий, будь он хоть трижды Кинзингер, просто Зингер, или даже Кайзер, имеет право приказывать властям независимого государства?! Разве грузинские парламентарии диктуют – что надо делать Конгрессу США или Белому дому?!

И почему до сих пор посла США в Грузии не вызвали в грузинский МИД, чтобы вручить протестную ноту?! Кстати, почему новоназначенный посол – госпожа Келли Дегнан, едва прибыв в Тбилиси, сразу вернулась в Вашингтон на неопределённое время?!

То, что не делает заявлений оппозиция, понятно – Кинзингер поддержал её и Саакашвили, но зачем молчит правящее большинство? Партия власти, правительство, Парламент, президент Грузии, в конце концов?!

Господа любезные! Кинзингер, конечно, наглый ковбой и вовсе не дипломат, но я не думаю, что он - невменяемый идиот, чтобы делать настолько неадекватные заявления, не имея на то оснований. Если вопрос с Грузией закрыт навсегда, как вопрос с Крымом, то есть – Грузию, как крейсер «Аврора», навечно поставили «на якорь» в американской гавани и директорами этого «этнографического музея» является «Группа друзей» в Конгрессе США, то облегчитесь - сообщите об этом открыто грузинскому народу! А ведь именно об этом свидетельствует фраза Кинзингера - «Мы решим это (то есть, дальнейшую судьбу Грузии) здесь, в Соединенных Штатах».

А какие они «предпримут неожиданные для многих шаги»? Арсенал здесь богатый: примут санкции против Грузии, благо - соответствующий законопроект уже внесён в Конгресс США; примут санкционный список против руководителей Грузии, запретив им посещать США; арестуют счета грузинских миллионеров и миллиардеров, держащих деньги в американских банках; часть американского военного десанта, по просьбе оппозиции, останется в Грузии после окончания учений НАТО «Defender Europe 2020» «для справедливого и прозрачного проведения выборов и пресечения гонений на оппозицию». А если не удастся – устроят новую «революцию роз» - вот почему Кинзингер «планирует вернуться в Грузию»!

Опять двойные стандарты! Когда в прошлом году родившийся и выросший в Тбилиси несчастный депутат Госдумы РФ Гаврилов приехал по приглашению в Грузию, оппозиция набила ему морду и выдворила, устроив неудавшийся госпереворот. Подал тогда в отставку председатель Парламента Кобахидзе, хотя ни в чём виноват не был. (Кстати, высокопрофессиональный юрист и конституционалист Кобахидзе, являясь сегодня лишь исполнительным секретарём «Грузинской мечты», по-прежнему «тянет» на себе всю партийную и законотворческую «ношу», оказавшись самым верным сподвижником Иванишвили.)

А почему американскому коллеге Гаврилова – конгрессмену Кизингеру – можно посещать Грузию в предвыборный период с целью оказания давления на расклад политических сил в стране?!

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирегишвили
5 марта 2020 года
Грузия, Тбилиси