Политика
Предложенная оппозиции система 110-40 – это наилучший выход – В условиях 1%-го барьера они смогут ввести своих представителей в парламент - Каха Каладзе

 Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению генерального секретаря «Грузинской мечты» Кахи Каладзе, предложенная правящей командой оппозиции избирательная система 110/40 – это наилучший выход и её поддержат и стороны оппозиции.

Вместе с тем, на вопрос о том, возможно ли то, что система 110/40 будет заменена на 120/30, Каладзе ответил, что «об этом говорить сложно».

«Как известно, законопроект, предполагающий переход на полностью пропорциональную систему, не был поддержан частью мажоритариев, и система 110/40 была предложена оппозиции именно потому, что это наилучший выход, который будет поддержан и нашими сокомандниками, и я убежден и со стороны оппозиции. Это реальная возможность для всех партий, в случае поддержки общества, в условиях 1%-го барьера ввести своих представителей в парламент 2020 года. Однако, давайте дождемся переговоров», - заявил Каладзе.

Напомним, что предметом переговоров властей и оппозиции является предложение, согласно которому партия не должна иметь возможность комплектовать правительство, если у нее нет поддержки, превышающей 40%. Вместе с тем, в контексте этой темы правящая команда ставит на повестку дня несколько «важных компонентов». Что конкретно подразумевается под этими «важными компонентами» ни одна из политических сторон публично не говорит. Обществу неизвестно и то, рассматривается ли в связи с избирательной системой 110/40 и вопрос 1%-го барьера.