Политика
ГРУЗИНФОРМ выражает резкий протест царице Грузии Келли Дегнан

     ГРУЗИНФОРМ едва поспевает освещать гиперактивную деятельность этой леди – едва прибыв в Грузию, новый посол США Келли Дегнан уже успела всё: перезнакомиться с властью и оппозицией, вылететь в Вашингтон – доложить об увиденном и получить новые вводные, вернуться обратно и выдать грузинам инструкции на все случаи жизни…

   Как настоящая хозяйка Грузии, Келли Дегнан безапелляционным, не терпящим возражений, тоном уже высказала своё мнение по поводу избирательной и судебной систем; борьбы с короновирусом; «бордеризацией оккупированных территорий» - Абхазии и ЮО, которые Россия, мол, обязана срочно вернуть и вывести оттуда военные базы; отношений правящего большинства и оппозиции, которые должны «срочно договориться» - естественно , за счёт уступок большинства – меньшинству, правящей партии «Грузинская мечта» - экс-правящей «Нацдвижение», чего она вчера добилась; о роли, которую Грузия обязана исполнить в «геополитической безопасности Чёрного моря», предоставив свою территорию и акваторию армиям США - НАТО против России.

Покончив с «глобальными» вопросами, Келли, как видно, перешла на «повседневные». Нет, как делать хинкали и сациви американская послиха грузин пока, слава Богу, не учит, зато она прочла нам лекцию по журналистике. «Журналист не должен превращаться в спикера какой-либо политической партии, а должен представлять обществу сбалансированную картину происходящего в стране», заявила посол США в Грузии, отметив, что «одну из первых своих встреч в Грузии она провела с представителями СМИ, потому что считает это чрезвычайно важным».

   Говоря о проблеме саморегулирования в СМИ, Келли Дегнан подчеркнула, что журналист должен строго придерживаться этического кодекса. «Другая сторона в том, что СМИ должны саморегулироваться согласно кодексу этики. Этому научили меня, когда я изучала журналистику в университете, а потом, когда работала журналистом. Я думаю, что в Соединенных Штатах, в основном, так и происходит, что журналист должен быть саморегулируемым, строго придерживаться кодекса этики и не превращаться в спикера политической партии, а реально показывать обществу сбалансированную картину происходящего в стране», - заявила Дегнан.

В связи с вышеизложенным, ГРУЗИНФОРМ выражает резкий протест послу США в Грузии, которая позволяет себе давление на СМИ в Грузии, чего пока не позволял себе ни один её предшественник и ни один дипломат, аккредитованный в Грузии. Не секрет, что «сбалансированная картина в стране» очень необходима США для открытия в Грузии военной базы, но настоящие грузинские журналисты не буду рисовать внешне благополучную картину ради этой цели. Примирение между преступниками и их жертвами исключено, даже если они представляют политические партии.

Кроме того, в словах посла США явно просматривается угроза журналистам – подчиняться неписанному «кодексу этики», что является грубым нарушением фундаментальных постулатов демократии - свободы слова и СМИ, прав журналистов и давлением на свободные медиа, а также попыткой ввести цензуру. ГРУЗИНФОРМ напоминает, что в Грузии критерии – что является этичным в журналистике, а что – нет, устанавливают неправительственные организации, созданные на гранты из Вашингтона, Лондона и Фонда Сороса. В Грузии их знают все, а если госпожа Келли не знает - пусть посмотрит в бухгалтерских ведомостях посольства США в Грузии.

ГРУЗИНФОРМ мог бы поддержать пафос госпожи Келли в той части, где она ратует за объективную независимую и надпартийную журналистику, но только - если бы она была искренна в своих убеждениях и не пропагандировала двойные стандарты. С какими это представителями СМИ она провела «одну из первых своих встреч в Грузии, потому что считает это чрезвычайно важным»?! Пусть перечислит конкретно! Заранее говорим, что среди них не было представителей ГРУЗИНФОРМ, газеты «Асавал-Дасали» и других СМИ, которые пользуются доверием и авторитетом грузинской и зарубежной читательской аудитории за свою неподкупность и непредвзятость, проверенную годами.

И в заключении, советуем госпоже американскому послу вести себя поскромнее хотя бы в первое время, потому что в стране, которую она в Грузии представляет, называли президента Саакашвили «маяком демократии» в то самое время, когда по его приказу зверски и унизительно пытали, насиловали и убивали тысячи невиновных граждан и когда Грузия вышла на первое место в Европе и второе – в мире по количеству заключённых…

   P.S. Ещё много чего интересного узнала бы госпожа посол, если бы она не испугалась встретиться с настоящими грузинскими журналистами и руководителями СМИ. В частности, почему и по чьей вине в Грузии в последние годы пышно расцвёл антиамериканизм и что думает в связи с происходящим в стране грузинский народ. Но разве послы США прибывают в Грузию, чтобы знакомиться с грузинским народом и страной, в которой им предстоит работать?! Нет, для них это слишком сложно, да и не нужно, ведь у них – совершенно другая миссия: обеспечить здесь режим, благоприятствующий интересам США в регионе!

Редакция ГРУЗИНФОРМ
9 марта 2020 года
Грузия, Тбилиси