Политика
Как распределятся по регионам мажоритарные округа на выборах 2020

 Грузия, 11 марта, ГРУЗИНФОРМ. Член парламентского большинства Ираклий Кобахидзе рассказал, как будут распределены мажоритарные избирательные округа согласно разрабатываемым новым конституционным поправкам.

Более 30 оппозиционных партий и "Грузинская мечта" под давлением международных партнеров сели за стол переговоров в декабре прошлого года, после срыва изменения Конституции Грузии и начала массового уличного протеста.

В воскресенье, 8 марта, власти и оппозиция договорились о модели 120 мандатов по пропорциональной системе и 30 - по мажоритарной, о 1% проходном барьере и о 40% барьере для партий для формирования парламентского большинства. В настоящее время в парламенте избраны 77 депутатов по пропорциональной системе и 73 по мажоритарной.

Как заявил Кобахидзе журналистам, в Тбилиси будет создано семь округов. По остальной Грузии округа распределяется следующим образом: Гурия – один, Аджария – три, Самегрело – три, Рача-Лечхуми и Земо Сванети – один, Имерети – четыре, Шида Картли – два, Кахети – три, Квемо Картли – три, Самцхе Джавахети – два, Мцхета-Мтианети – один.

Тема перехода страны на пропорциональную систему выборов была поводом для вялых споров между оппозицией и властью до июня 2019 года, когда правящая партия на фоне масштабного протеста в центре Тбилиси дала обещание провести выборы в 2020 году по этой системе, да еще и с нулевым барьером.

Однако, против оказались те, от кого меньше всего это ожидалось – часть депутатов "Грузинской мечты". Их усилиями поправки в Конституцию Грузии, на которые возлагала надежды оппозиция, провалились еще в первом чтении в ноябре прошлого года.

После этого, многократно проходили акции протеста оппозиции с требованием, чтобы власти все-таки выполнили данное обещание, однако найти консенсус сторонам удалось только сейчас.

Sputnik-Georgia