Политика
16-й раунд Женевских переговоров: взаимные претензии

jenevaТбилиси предупреждает, что не примет участия в очередном раунде Женевских переговоров, который запланирован на октябрь, если Россия «продолжит планирование террористических актов» против Грузии, - заявили представители грузинской делегации после проведенного 7 июня 16-го раунда переговоров в Женеве.

«Грузинская сторона обратилась с четким посланием, как к российской стороне, так и к международным партнерам, что если продолжатся попытки терактов, Грузия прекратит участие в процессе Женевских переговоров», - заявил Тбилисскому бюро Радио «Свобода» представитель грузинской делегации, руководитель Информационного и аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

«Невозможно разговаривать серьезно по каким-то вопросам со стороной, которая постоянно думает, как устроить тебе теракты», - заявил он после завершения 16-го раунда переговоров.

Руководитель грузинской делегации на переговорах, секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия заявил после встречи в Женеве, что не может представить себе продолжение переговоров с тем государством, которое поддерживает государственный терроризм.

Министерство внутренних дел Грузии сообщило, что 2 июня грузинские правоохранители предотвратили «очередную попытку осуществления террористического акта». По сообщению МВД, задержаны двое жителей Гальского района Абхазии, осуществление теракта которым заказали находящиеся на территории Абхазии двое сотрудников российских спецслужб.

6 июня, когда переговорщики уже находились в Женеве, МВД Грузии заявило о предотвращении «еще одной попытки осуществления террористического акта». По данным МВД, грузинские правоохранители задержали одного человека, которому находящийся в Южной Осетии российский офицер предложил 2000 долларов США, если бы он взорвал бомбу у здания Офиса связи НАТО в Тбилиси.

«За последнюю неделю имели место две попытки теракта. Теперь сколько мы должны надеяться на некомпетентность российских спецслужб и на наше везение? Очень важно, чтобы эти теракты были бы прекращены – важнее задачи не существует», - заявил Утиашвили.

Переговоры, проходящие под эгидой Евросоюза, ОБСЕ и ООН, которые проходят с участием представителей Тбилиси, Москвы, Вашингтона, Сухуми и Цхинвали, начались спустя два месяца после завершения августовской войны 2008 года и проводятся в Женеве.

В кратком заявлении, которое было распространено после 16-го раунда переговоров, представители ЕС, ОБСЕ и ООН заявили, что участники раунда оценили ситуацию на месте «как стабильную, но непрогнозируемую, которая обладает потенциалом опасной эскалации из-за очень обеспокоивающих событий и инцидентов».

Посредники, т.е. те же сопредседатели переговоров, как их официально называют, подчеркнули, что необходимы «двусторонние и коллективные попытки сторон для разряжения напряженности».

Кроме тех «террористических попыток», о которых говорит Грузия, в период между 15-м и 16-м раундами переговоров произошли два серьезных инцидента – один имел место в начале апреля, когда погибли один военный из Пограничных сил ФСБ России и двое грузин в Гальском районе Абхазии; А второй произошел в мае, когда у административной границы Южной Осетии в Сачхерском районе были ранены двое грузин – гражданских лиц.

«Такой уровень жертв после работы на протяжении двух с половиной лет является определенным предупредительным сигналом», - заявил сопредседатель переговоров от ЕС Пьер Морел.

Представитель ООН Анти Турунен заявил, что на 16-м раунде Женевских дискуссий внимание было акцентировано на обстановке с точки зрения безопасности в регионе, «особенно на инцидентах, имеющих потенциально террористический характер».

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил РИА Новости после 16-го раунда, что обвинения Грузии о том, что за предполагаемыми терактами стоят представители российских спецслужб, является частью «упражнений» Тбилиси в «информационно-пропагандистской работе».

«Но вместе с тем (мы) сказали, что, если у грузинской стороны есть серьезные факты, цифры и данные, мы, как ответственная страна готовы рассмотреть эти факты, изучить их и дать какие-то комментарии по этому поводу. Как это уже бывало несколько месяцев назад», - заявил Григорий Карасин.

Он имел в виду обвинения Грузии относительно того, что за произошедшими осенью прошлого года в Тбилиси взрывами стоял находящийся на территории Абхазии российский военный офицер. Грузия заявила, что, несмотря на то, что передала доказательства России, Москве не только не проявила желания к сотрудничеству, но и продолжила планирование новых террористических актов.

Карасин также выразил убежденность, что причина обвинений, выдвигаемых Грузией против России, заключается во «внутриполитических сложностях нынешнего тбилисского режима».

По его словам, это является «попыткой консолидировать общество на довольно провокационной основе антироссийских сантиментов».

«(Тбилиси пытается) подать дело таким образом, что во всех бедах внутренних и внешнеполитических, виновата Россия", - заявил Карасин.

Женевские дискуссии проходят в рамках двух рабочих групп, из которых одна работает по вопросам, связанным с безопасностью, а вторая – по гуманитарным вопросам. Во второй группе также не был зафиксирован какой-либо прогресс в результате этих переговоров.

Специальный представитель Литвы – страны председателя ОБСЕ Гиедриюс Чекуолис призвал стороны «незамедлительно улучшить условия» для населения, пострадавшего августовской войной 2008 года.

Он выразил обеспокоенность в связи с теми сложностями, с которыми сталкивается местное население с точки зрения перемещения через административные границы Абхазии и Южной Осетии. Он также призвал незамедлительно освободить задержанных местных жителей.

По словам Чекуолиса, то, что не удалось восстановить поставку природного газа населению, «является одним из крупнейших вызовов, который отрицательно влияет на ежедневную жизнь местного населения (в Ахалгори)».

«Не удается соответствующим образом отапливать школы в длительный зимний период, а также плачевно санитарное состояние домов», - заявил Чекуолис, - «Не вижу какого-либо оправдания к тому, что пострадавшим от конфликта людям ограничивают основное коммунальное обслуживание».

Ахалгорскому району, который до августовской войны подчинялся контролю Тбилиси, грузинская сторона прекратила подачу природного газа и причиной этого было названо то, что не желает, чтобы поставленным газом пользовались размещенные в этом районе российские военные.

В совместном заявлении сопредседатели переговоров заявили, что участники договорились о проведении очередного 17-го раунда переговоров 4 октября – это самый длительный интервал между раундами Женевских дискуссий.