За рубежом
Евросоюз распространяет заявление о запрете на въезд из Европы в США

 Грузия, 13 марта, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз распространяет заявление о решении США запретить переезд из Европы в США.

Совместное заявление президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Европейского совета Шарля Мишеля опубликовано на официальном сайте ЕС.

«Коронавирус — это глобальный кризис, который не ограничивается одним континентом и требует сотрудничества, а не односторонних действий. Европейский Союз не одобряет тот факт, что решение США ввести запрет на поездки было принято в одностороннем порядке и без консультаций», — говорится в совместном заявлении Урсулы фон дер Ляйен и Шарля Мишеля.

Напомним, из-за распространения коронавируса США приостановили прием иностранцев из Европы. 30-дневный запрет вступит в силу после полуночи 13 марта. Исключения допускаются только для граждан Великобритании. Дональд Трамп заявил об этом во время специального обращения.

«Исключения будут сделаны только для американцев, проходящих специальную проверку. Ограничения также не будут распространяться на Великобританию», — заявил лидер США.

По словам президента США, ЕС не смог обеспечить такие меры безопасности, как США. В настоящее время в США подтвержденные 1 322 случая нового коронавируса. Что касается Европы, то самая сложная ситуация сложилась в Италии, где инфицированы 12 462 человек, 827 человек погибли.

1tv.ge