За рубежом
Посольство США готовит Грузию к разделу – Турция уже ждет свой кусок

 Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. Запад не допустит ни одной попытки Тбилиси наладить отношения с Москвой, хотя это могло бы спасти Грузию от исчезновения.

Такое заявление сделал глава грузинского Объединения правозащитников Николоз Мжаванадзе.

Политический истеблишмент Тбилиси он назвал «дешевыми марионетками», которые получают четкие инструкции от иностранных спецслужб.

«Пожалуй, не надо объяснять, что под спецслужбами я подразумеваю, в первую очередь, посольство США. Сейчас оно практически выполняет функцию нашего правительства», — рассказывает Мжаванадзе.

По его словам, именно этот факт объясняет невозможность возобновления нормального сотрудничества с Россией. Внешнее управление не даст ни единого шанса такому сценарию. Правозащитник обратил внимание на то, как грузинские националисты поднимают истерику, едва наметится возможность для диалога с Москвой. Он подчеркнул, что стоят за этим вовсе не сомнительные патриотические идеи, а интересы США.

«В итоге, это показывает нам бессилие властей. Если бы не такая беспомощность, если бы не антигосударственные действия, посольство США не получило бы контроля над нашей внешнеполитической повесткой», сетует Мжаванадзе.

Оценивая последствия такой ситуации, он признал, что Грузия в конечном итоге попросту исчезнет, а грузины станут в один ряд с курдами, которые разбросаны по странам и не имеют своей родины.

«К несчастью, мы не можем повлиять на такие тенденции, — продолжает правозащитник. – Когда ты годами ведешь открытое противостояние со сверхдержавой, которая диктует региональную геополитическую повестку, конечно же тебе приходится отступать с позиции безопасности. Кроме того, с экономической точки зрения, Россия – это незаменимая основа для Грузии. Ее при всем желании не смогут заменить ни Европа, ни даже США. К то же, такого желания нет. Повторюсь: совсем скоро этот политический курс приведет Грузию к распаду».

Когда это произойдет, страны региона просто разделят территории между собой, отметил Мжаванадзе, указав на то, что в этой связи стоит опасаться Азербайджана, Армении и Турции, которая, как известно, давно присматривается к Аджарии – региону на юго-западе Грузии.

«Естественно, я не стану лишать иллюзий тех, кто верит в том, что такого не произойдет или демократичный Запад обрушит кару небесную на головы. Но на самом деле все обстоит по-другому», — констатировал он.

news-front.info