Актуально
Введены ограничения для въезжающих в Грузию из Дании, Швейцарии и Норвегии

 Грузия, 16 марта, ГРУЗИНФОРМ. На недавнем заседании межведомственного координационного совета по коронавирусу, работающего под председательством премьер-министра Грузии, приняты дополнительные меры, предусматривающие новые ограничения на границах страны.

В частности, новые ограничительные меры вводятся в отношении лиц, прибывающих в Грузию из Швейцарии, Норвегии и Дании.

Лица, прибывающие в Грузию из этих стран, обязаны:

1. Предоставить справку о прохождении скрининга на коронавирус (COVID-19) — специфический лабораторный анализ полимеразной цепной реакции (PCR), который должен быть выдан соответствующей лабораторией страны отправления, а в случае транзитного перемещения, соответствующей лабораторией транзитной страны;

2. В случае отсутствия сертификата PCR, пройти соответствующую эпидемиологическую экспертизу и обязательную 14-дневную карантинную процедуру в соответствии с порядком, установленным министром здравоохранения и социальной защиты Грузии.

Следует отметить, что до настоящего решения ограничения действовали в отношении Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Германии, Франции, Испании и Австрии.

Кроме того, по решению премьер-министров Азербайджана, Армении и Грузии, с 14 марта на 10 дней прекращено перемещение граждан между Грузией и Азербайджаном, и между Грузией и Арменией. При этом возвращение граждан в свои страны будет осуществляться в беспрепятственном режиме. Ограничения не распространяются на грузовые перевозки.