Общество
Грузия удваивает места в карантинных зонах

 Грузия, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. Около двух тысяч человек сегодня обеспечены помещениями, где они могут находиться на карантине, а при необходимости количество мест удвоится, об этом журналистам заявила министр экономики Грузии Натия Турнава.

По словам главы ведомства, были заключены контракты с десятками объектов, в том числе с отелями по всей Грузии. Государство делает все, чтобы обеспечить граждан, возвращающихся из-за заграницы, местами в карантине.

"Некоторые карантинные зоны свободны, некоторые заполнены. Когда мы говорим, что наши соотечественники периодически возвращаются из разных европейских стран, их обслуживает Airzena, и мы помогаем компании. Очень важно для этих граждан подготовить свободные карантинные пространства. Мы полностью готовы к этому", - сказала министр.

По словам Турнава, каждая гостиница идет на максимальные уступки властям и проявляет гражданскую ответственность.

"Бюджет сегодня полностью сосредоточен на этом новом приоритете, который заключается в защите населения от дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Мы сосредоточены на профилактике", - сказала Натия Турнава.

По поручению премьер-министра Грузии Георгия Гахария, Национальной администрации туризма поручено обеспечить граждан необходимым количеством мест в гостиницах для двухнедельного карантина.

Согласно веб-сайту stopcov.ge, созданному правительством, в настоящее время на карантине находятся 1 592 гражданина.

После прибытия в аэропорт и медицинского обследования все прибывшие на 14 дней переводятся в специально отведенные для карантина гостиницы. Всего на данном этапе в программе участвуют 22 гостиницы.

Sputnik-Georgia