Общество
Правительство Грузии не допустит роста цен на девять наименований продуктов

 Грузия, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. Глава Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили назвал 9 наименований продуктов, цены на которые власти будут контролировать.

Курс лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. За 10 дней лари подешевел на 15,9%. На 19 марта Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США в размере 3,1804 GEL/$1.

"Мы заявили, что работаем над механизмом контроля цен на 9 продуктов, чтобы цены не выросли. Это - рис, макароны, подсолнечное масло, сахар, мука, пшеница, молочный порошок, и вчера к этому списку были добавлены гречневая крупа и фасоль", - сообщил Давиташвили журналистам.

По его словам, правительство договорилось с импортерами и дистрибьюторами о страховании валютных рисков.

"Мы можем им перестраховать в режиме фиксированного курса валютные флуктуации – мы можем возместить разницу в цене и в обменном курсе, чтобы они сохранили конкретную цену в обеспечении продовольствием", - сказал Давиташвили.

По его словам, импортеры и дистрибьюторы уже со вчерашнего дня держат цены, а правительство контролирует другие звенья торговли, чтобы цены не поднимались.

"На первом этапе мы уже страхуем цены, и важно, чтобы продукция дошла до потребителя", - сказал Давиташвили.

Ранее Давиташвили отметил, что все спекулянты, которые завысят искусственно цены, будут наказываться по закону.