Общество
Находящаяся под санкциями Евросоюза Россия помогает Италии - стране – члену Евросоюза, которой не помогает Евросоюз! – Гулбаат Рцхиладзе

 Грузия, 23 марта, ГРУЗИНФОРМ. Президент России Владимир Путин пообещал помочь властям Италии в борьбе с распространением коронавируса. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«В ответ на обращение итальянской стороны президент России подтвердил готовность оперативно оказать необходимую помощь и изложил ее конкретные параметры», — отметили в пресс-службе, уточнив, что разговор состоялся по инициативе российской стороны.

В частности, Москва планирует направить в Италию бригады российских медиков, которые помогут итальянским коллегам, работающим в наиболее пострадавших от коронавируса районах. Кроме того, Россия поставит средства защиты, медицинское оборудование и мобильные комплексы на базе КамАЗа для аэрозольной дезинфекции транспорта и территории. Отмечается, что все поставки будут организованы по линии Министерства обороны России с задействованием самолетов российских воздушно-космических сил.

Ранее сообщалось, что депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» и член парламентской ассамблеи Совета Европы Ульрих Эме обратился к России с просьбой помочь охваченной коронавирусом Италии. В частности, он указал, что больницы итальянского региона Ломбардия находятся в критическом состоянии и остро нуждаются в дополнительном медперсонале и аппаратах искусственной вентиляции легких.

Таким образом, получается политический казус - находящаяся под санкциями Евросоюза Россия помогает Италии - стране – члену Евросоюза, которой сам Евросоюз помощь не оказывает!