Общество
Пациентка из Марнеули с коронавирусом оставила после себя около 1,7 тысячи контактов

 Грузия, 24 март, ГРУЗИНФОРМ. Инфицированная коронавирусом пациентка из Марнеули оставила после себя около 1,7 тысячи контактов, заявил эксперт по вопросам здравоохранения Акакий Зоидзе Первому каналу.

Инфицирование в Марнеули, более 80% населения которого составляют этнические азербайджанцы, могло произойти по одной версии на праздновании Новруз Байрама, а по второй - на поминках. В связи с этим в ночь на 23 марта правительство Грузии приняло решение ввести в муниципалитете Марнеули и соседнем с ним Болниси карантинный режим.

Прямых контактов у заболевшей женщины насчитали 90, но эпидемиологи уже просчитали возможность последующей передачи от них, которая может превысить полторы тысячи человек. Этот случай они называют внутренней передачей, которая может перерасти в эпидемию.

«В Марнеули и Болниси довольно проблематичным вопросом является то, что выявляется очень много контактов, это около 1,7 тысячи уже. 1,7 тысяч человек – это следующая волна от тех 90 человек, и их всех нужно обследовать и в дальнейшем изолировать», - заявил Зоидзе.

С 21 марта по 21 апреля 2020 года на всей территории Грузии объявлено чрезвычайное положение. К 23 марта число инфицированных коронавирусом в Грузии составило 54 человека, отсюда восьмерых пациентов удалось вылечить. На карантине остаются 3 320 человек, в стационаре – 235.

В Марнеульском и Болнисском районах, в которых объявлен карантин, введена военная техника и живая сила, а также грузовики, груженые палатками и спецтехникой. Министерство внутренних дел будет контролировать ситуацию в этих муниципалитетах, а Силы обороны Грузии будут контролировать специальные контрольно-пропускные пункты в координации с полицией.

Глава Центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе заявил, что жители указанных двух районов не должны покидать их территорию.

Медицинский персонал обойдет все дома и разъяснит населению ситуацию, а также, в случае выявления лиц с симптомами коронавируса, немедленно направит их в карантин.

Марнеульский район входит в регион Квемо Картли. Население, по переписи 2014 года, составляет 130,6 тысячи человек, 83,77% которого составляют азербайджанцы.

Болнисский район входит в регион Квемо Картли. Население, по переписи 2014 года, составляет 78,9 тысячи человек, 63,38% которого составляют азербайджанцы.

Sputnik-Georgia