За рубежом
Рошаль назвал пандемию коронавируса репетицией биологической войны

 Грузия, 25 марта, ГРУЗИНФОРМ. Ситуация с распространением коронавируса в мире фактически является репетицией биологической войны, которая показывает, как здравоохранение мира готово к подобного рода вызовам, считает президент союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата», доктор Леонид Рошаль.

«Фактически сегодня это репетиция биологической войны. Мы сейчас говорим только об этом, мы не говорим про атомную войну, мы не говорим про терроризм. И насколько вообще здравоохранение мира готово к этому, и насколько мы готовы к этому», — заявил господин Рошаль в эфире телеканала «Россия 24».

Он призвал не бояться коронавируса и не нагнетать нервозную атмосферу, поскольку смертность от этого вируса меньше, чем от многих других инфекций. Он напомнил, что человечество пережило за свою историю очень много эпидемий и пандемий.

Он также призвал развивать региональную медицину. Леонид Рошаль напомнил, что при катастрофах и других ЧС больных везут в московские больницы из различных регионов. «А если Москва выйдет из строя, тогда что будем делать? В этом плане общее состояние здравоохранения нужно поднимать», — сказал он.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире число заразившихся новым видом коронавируса превысило 330 тыс. человек, более 14 тыс. умерли. В настоящее время в России зарегистрировано 438 случаев заболевания коронавирусом. Заболевание выявлено в 48 субъектах РФ, больше всего зараженных в Москве — 262 человека. Выздоровели 17 человек, один человек умер.

news.mail.ru